Китайская гарантия безопасности Украины. Помните о такой?

Китайская гарантия безопасности Украины. Помните о такой?
Украинско-китайские отношения никогда не были особенно тесными
фото из открытых источников

Вне сомнений, что Си знал о готовящемся вторжении России в феврале

Financial Times напомнил о совместной декларации Киева и Пекина в 2013 году.

Декларации о том, что Китай никогда не будет использовать ядерное оружие против Украины и/или угрожать использованием его против Украины. А также, что Китай дает гарантии безопасности Украине на случай возникновения этой угрозы со стороны третьей страны.

Где тот 2013 год? – скажете вы. И, тем не менее, в Китае, в отличие от России, никто не заявлял о том, что в Украине произошел госпереворот, а значит – можно плевать на все международное право.

Китай, конечно, еще тот «товарищ». Вне сомнений, что Си знал о готовящемся вторжении России в феврале. Однако война пошла уже вне всех планов РФ, и ее затяжная форма, а тем более постоянные угрозы использования ядерного оружия – вряд ли, входит в планы Китая и Индии. А значит – придется более четко определиться со своей позицией.

В этой же статье китайский проправительственный эксперт говорит, что «Пекин может использовать свое давление на Москву, чтобы она отказалась от планов применения ядерного оружия, но попутно намекает, что в этом случае НАТО должен отказаться от дальнейшего расширения».

Связь с НАТО – это, конечно, такая пророссийская риторика. Всем уже понятно, что причинно-следственная связь – прямо обратная. Вначале Россия начала войну, а потом уже НАТО начал пересматривать свою стратегию безопасности. Но роль Китая действительно может быть значимой в теме шантажа РФ ядерным оружием. При всех претензиях к Китаю Пекин придерживается политики неприменения первым ядерного оружия уже более 50 лет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: