Пока Россия слабеет, Китай затачивает зубы на восточные территории РФ – Forbes

Пока Россия слабеет, Китай затачивает зубы на восточные территории РФ – Forbes
Китай может попытаться взять под контроль часть российских земель
Фото из открытых источников

Россия потеряла в войне с Украиной не только большую часть армии, но и репутацию сильного государства

Китай, воспользовавшись тем, что Россия ослабевает из-за войны с Украиной, может попытаться взять под контроль восточные территории РФ. Об этом пишет журнал Forbes, анализируя ситуацию в Китайской народной республике после съезда Коммунистической партии Китая.

«Пренебрежение Китая к ослабевающей РФ едва скрывается и все нарастает; азиатская РФ открыта для захвата, и никто не поднимет большого шума», – говорится в сообщении.

Forbes считает такое развитие событий более вероятным, чем военная операция против Тайваня.

«Настроенные на экспансию китайские националисты способны мгновенно взорвать нынешнее сближение РФ и Китая. Основания конфликта глубоки. Китай и РФ ссорились и боролись из-за своей общей границы на протяжении веков», – говорится в статье.

Поскольку военная репутация России взорвана, а российская армия вынуждена выпрашивать припасы у Ирана и разношерстной группы бывших советских республик, в обычном русском арсенале мало что осталось для сдерживания китайской военной агрессии, отмечает Forbes.

Напомним, на днях спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко отреагировал на заявление спикера МИД Китая, который утверждал: ничего не знает об атаке российских дронов на Киев.

«Притворяться, что ничего не происходит, когда об этом говорит весь мир, некорректно», – написал Николенко.

Ранее постоянный представитель Китая при ООН Лю Цзеи призвал к переговорам с РФ, а также заявил, что санкции против России, развязавшей войну в Украине, не будут способствовать мирному урегулированию вопроса. Представитель Китая считает, что следует использовать все дипломатические средства для прекращения каких-либо боевых действий на территории Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: