На фоне «Рамштайна»: какое будущее нас ожидает

На фоне «Рамштайна»: какое будущее нас ожидает
Позиция западных стран выглядит весьма показательно в отношении Украины
фото: Reuters

Накопление граждан России в странах Южного Кавказа может нести за собой угрозу гибридных действий против властей Армении и Грузии

Широкомасштабное вторжение России в Украину, начавшееся 24 февраля 2022 года, ставило своей целью оперативную смену власти в крупнейшем государстве Европы. Этого не случилось, и – несомненно – не случится. Завершение российско-украинской войны способно привести к демонтажу России и изменению конфигурации мировой политики. Конечно, нам всем придется над этим потрудиться.

 24 февраля 2022 года война России против Украины по воле Владимира Путина перешла из гибридной фазы в полномасштабную, быстро превратившись в крупнейшее военное столкновение в ХХІ веке во всем мире. РФ планировала путем захода военной группировки с территории Беларуси оперативно захватить Киев, сменить украинское политическое руководство и дальше действовать уже со своими марионетками, используя проверенный принцип «Их там нет». Этого не случилось, более того – Россию и Украину фактически поменяли местами в восприятии окружающего мира. Если кремлевская пропаганда утверждала, что Украина является failed state (несостоявшимся государством), то 11 месяцев активной фазы российско-украинской войны позволяют так говорить именно о России. Само появление параллельной военно-политической и судебной реальности в виде ЧВК «Вагнер» и ее хозяина Евгения Пригожина говорит о несостоятельности РФ как государства, претендующего на лидерство в мире. Дальше проблемы России будут только углубляться, чему будут способствовать санкции, введенные Западом, и процессы саморазрушения внутри самой РФ

Вторжением в Украину Россия продемонстрировала стремление осуществить демонстративную «за три дня» агрессию против крупнейшей страны Европы, которая должна была поставить Украину на колени и уничтожить волю к сопротивлению многих европейских государств. Сопротивление Сил обороны Украины при поддержке граждан позволило не только дать отпор, но и существенно изменить парадигму ситуации – как глобальную, так и региональную. Мир в течение 2022 года от многополярности перешел к фактической  биполярности, по мнению лидера КНР Си Цзиньпина, и России в этой модели нет.

Агрессия России стала катализатором сближения Украины с Евросоюзом и НАТО. Подав заявку на вступление в ЕС в конце февраля, наша страна получила статус кандидата вместе с Молдовой в июне 2022 года. Евросоюз не только принял Украину в единое политическое пространство и продолжает оказывать масштабную финансовую помощь вместе со США. Логика очевидна: Брюссель рассматривает предстоящий процесс восстановления Украины как импульс для роста экономики ЕС, ведь масштабы украинского ущерба, вызванного российской агрессией, измеряются сотнями миллиардов долларов/евро.

После того, как Россия провела в сентябре 2022 года псевдореферендумы на оккупированных территориях Украины об их «вхождении» в состав РФ, Владимир Зеленский объявил о подаче «ускоренной заявки» на членство в НАТО. Эта  инициатива не вызвала воодушевления среди членов Альянса, а его генсек Йенс Столтенберг подчеркнул, что Украина сможет стать членом НАТО после окончания войны с Россией. Такой подход не должен удивлять, ведь даже члены самого мощного военно-политического альянса в мире не готовы к эскалации отношений с ядерной Россией. Однако Швеция и Финляндия, остававшиеся н нейтральными во время холодной войны, подали заявку на вступление в НАТО.

Не менее значимым оказалось декабрьское коммюнике «Большой семерки», в котором G-7 подчеркнула свое желание привлечь Путина к ответственности. Российская агрессия породила появление нового формата – «Рамштайн», который был назван в честь военной базы США в Европе. Он объединил более 50 стран, включая всех участников НАТО и ЕС, в вопросе предоставления военной помощи Украине. Стоит вспомнить принятый в США закон о ленд-лизе, который сейчас является символическим проявлением солидарности. Однако в апреле  2022 года Вооруженные силы Украины получили 155-мм гаубицы, летом —  РСЗО HIMARS, а в конце декабря — решение США о передаче батареи противоракетного комплекса Patriot. Его также поддержали Германия и Нидерланды. Военно-техническая помощь Украине в течение 2022 года выросла количественно и качественно, а позиция западных лидеров — «Россия не может выиграть эту войну» — звучала все более уверенно.

Если позиция западных стран выглядит весьма показательно (в частности, бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон был и остается последовательным двигателем постоянного давления на Россию) и воплощается в наращивании финансовой и военно-технической помощи Украине, то за пределами «золотого миллиарда» ситуация несколько иная. Китай и Индия покупают энергоресурсы у России со значительным дисконтом, страны Азии, Африки, Латинской Америки не спешат вводить санкции и портить отношения с Россией.

Откровенно говоря,  РФ не выбрасывают на обочину мировой политики, но ее глобальное влияние значительно уменьшилось. Желание России использовать нефть и газ для шантажа Запада обернулось для Москвы потерей имиджа надежного партнера в вопросе поставок энергоносителей. Взрывы на нитках NordStream не смогли изменить ситуацию в энергетике в пользу России, ее «энергетическое оружие» было окончательно «разряжено».  Страны G-7 установили предельную цену на покупку российской нефти, Германия избавилась на протяжении 2022 года от энергетической зависимости от России, ЕС рассчитывает, по словам Жозепа Бореля, слезть с российской энергетической «иглы» в 2023 году. Фраза «Путин всех переиграл» звучит как откровенное издевательство над Кремлем, и самое главное: Россию перестали бояться и воспринимать всерьез, даже несмотря на наличие у нее ядерного арсенала.

Российско-украинская война существенно повлияла на соседей обоих государств, особенно на постсоветские страны. Беларусь во главе с Лукашенко стала чуть ли не единственным официальным военно-политическим союзником РФ. По крайней мере, именно на территории этого государства российские военные чувствуют себя наиболее свободно, и территория Беларуси использовалась для боевых действий против Украины. Агрессия России против Украины подрывает спокойствие в Молдове, где Россия пытается расшатать внутриполитическую ситуацию, используя наличие непризнанной ПМР и настроения внутри Гагаузии – автономии в составе Молдовы.  Черноморский регион после 24 февраля 2022 года стал фактически ареной боевых действий, и Кремль использует этот факт для нагнетания ситуации.

Страны Южного Кавказа стали объектом повышенного внимания со стороны России. В сентябре 2022 года тысячи мужчин призывного возраста перебрались в Армению и Грузию после объявления «ограниченной» мобилизации. Интересно, что пограничники в РФ входят в систему ФСБ, и столь массовый исход выглядит неслучайным.

Аналогично неслучайной выглядит и позиция премьера Армении Никола Пашиняна, который продемонстрировал не только стремление заменить «миротворцев» из России в Нагорном Карабахе на сформированный другими странами миротворческий контингент, но и не скрывал своего разочарования ОДКБ. Вот в этом вопросе позиция Пашиняна выглядит очень интересной по одной важной причине: буквально в январе 2022 года контингент из стран ОДКБ высадился в Казахстане для «стабилизации ситуации», но был там совсем недолго. Публичные заявления Пашиняна обнажили тот факт, что агрессия России против Украины не позволяет ей сохранять в поле зрения даже военно-политические проекты, которые преподносились в качестве «альтернативы НАТО». Сегодня это звучит особенно показательно.

Есть, впрочем, и еще один момент: накопление граждан России в странах Южного Кавказа может нести за собой угрозу гибридных действий против властей Армении и Грузии, поскольку Кремль серьезно заинтересован в интернационализации конфликта и игре мускулами. Постсоветские государства в данном случае могут выглядеть для него легкой добычей. Но есть один нюанс: если россиян удастся вытолкать хотя бы с территории одной из кавказских республик, они потеряют достаточно быстро и свое военное присутствие в регионе в целом. В Кремле, вероятно, это понимают, поэтому формулой кавказской политики Кремля и впредь будет «Разделяй и властвуй».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: