Крымская «витрина» российского «величия»

Крымская «витрина» российского «величия»

Российская витрина может быть разной – в Крыму она с самых первых дней аннексии приобрела черты «военторга»

В Крыму растет недовольство Россией – крымчане все чаще чувствуют себя обманутыми, не получив обещанного. Но на самом деле полуостров все-таки стал «витриной» нынешней России. Правда, весьма специфической.

В 2014 году россияне обещали крымчанам миллиарды рублей на развитие полуострова и не подвели. Федеральная целевая программа (ФЦП) для Крыма и Севастополя предусматривает порядка 840 миллиардов рублей. Однако этих средств оказалось недостаточно и недавно Кремль добавил еще 40 миллиардов, продлив реализацию ФЦП до 2022 года. В результате «крымская программа» оказалась самой дорогой среди региональных.

Но разве Москве жалко денег для Крыма? Конечно, нет. Кремль готов вкладывать в «сакральный полуостров», несмотря на опустевшие резервные фонды, сокращение бюджетных поступлений, рост курса доллара и расширение западных санкций. И на фоне всех этих жертв недовольство крымчан выглядит для России обидным.

Россия построила для Крыма один из самых дорогих мостов в мире, потратив на него порядка 4 миллиардов долларов. А жители полуострова особой радости не высказывают– цены не упали, на дорогах пробки, а в керченском воздухе кислорода все меньше. Нет, конечно, теперь жителям восточного Крыма стало проще совершать «продуктовые и бензиновые туры» в российский Краснодар, попутно посещая «вражеский» McDonald's. Но радости от таких визитов немного и, вернувшись домой, они вновь начинают страдать.

Новый аэровокзал в Симферополе стал самым дорогим в России – его строительство обошлось в 32 миллиарда рублей (порядка полмиллиарда долларов). Но жители полуострова снова не оценили затрат. «Куда нам летать с такими ценами на билеты?» – спрашивают они.

Стоимость билетов в Крым, действительно, существенно увеличилась за счет двукратного роста тарифных сборов нового аэропорта. Поэтому за первое полугодие 2018 году пассажиропоток в Крыму вырос только на 4%.

Но невысокая рентабельность многомиллиардных инфраструктурных проектов не смущает россиян – мост и аэровокзал теперь стали важными туристическими объектами. С их помощью немногочисленным иностранцам, которых Кремль завозит в Крым, демонстрируют «величие» России.

В 2014 году россияне обещали Крыму «туристический бум». И российское министерство курортов Крыма не подвело, ежегодно рисуя на бумаге миллионы невидимых невооруженному глазу туристов. В этом году насчитали уже 5,6 миллиона – и это еще не предел.

Когда к середине лета туристы стали заметны на полуострове, крымчане снова не рады – их не устраивают финансовые возможности и манеры российских отдыхающих. «Экономят на всем, покупая одну кукурузу на троих, хамят и выбрасывают мусор прямо на пляже. Но при этом требуют к себе отношения, как к арабским шейхам» – таков портрет нынешнего туриста в Крыму.

Для таких «руссо туристо» в меню ялтинских ресторанов появилось новое блюдо – «пирожки с капустой». Такого позора, по мнению горожан, «крымская Ницца» не знала даже в голодные 1990-е.

Не сложилось и с экономическим ростом на полуострове – число убыточных предприятий растет, а прибыль тех, кто еще держится на плаву, снизилась на 81% в сравнении с прошлым годом. Что будет дальше – даже представить сложно.

Помимо инфраструктурных проектов Крым также может похвастаться масштабной милитаризацией – количество военной техники вместе с военнослужащими растет день ото дня. Превратив полуостров в наступательный плацдарм, Кремль теперь с упоением бряцает оружием, угрожая всей Европе.

Крымчанам российская военщина принесла бесконечные учения, полеты авиации над головами и аварии с участием бронетехники. А что вы хотели? Российская витрина может быть разной – в Крыму она с самых первых дней аннексии приобрела черты «военторга».

В 2014 году российские эмиссары «покупали» крымчан обещаниями больших зарплат и пенсий. И ведь не обманули – по крайней мере, в отчетах Крымстата.

Например, в 2017 году средняя зарплата на полуострове составила26,3 тысячи рублей (10,5 тысяч гривен), что на треть меньше среднероссийской зарплаты. Но зато доходы новоиспеченных «россиян» на 30-35% выше, чем в Орле, Кемерово, и Кабардино-Балкарии, на 20-22% превышают зарплаты жителей Смоленска, Твери, Брянска или Тамбова, и на 10-12% больше, чем в Волгограде и Ростове-на-Дону.

Правда, большинство крымчан денег, фигурирующих в отчетах чиновников, в руках не держали, но это уже совсем другая история. Не всегда товары, выставленные на витрине, имеются в продаже. А если по бумагам все «в ажуре», то Россия свои обещания выполнила.

Крымчане мечтали о «бесплатной» российской медицине и их мечты стали реальностью. Импортные эффективные препараты пациенты покупать не могут, а лечение российским плацебо результата не приносит. Ожидать приема у бесплатного врача можно от нескольких дней до нескольких месяцев, что вполне нормально – среднее время ожидания в России составляет21 день.

Не мудрено, что с таким подходом к здравоохранению, смертность в Крыму уже в 1,4 раза превышает рождаемость. Но это лучше, чем в 33-х регионах России, где число умерших больше, чем новорожденных в 1,5-2,0 раза. Так что Крыму есть, куда «двигаться», преодолевая «тяжелое украинское наследие».

Ухудшение экологической обстановки на полуострове этому только содействует. В российском экологическом рейтинге полуостров (суммарно АРК и Севастополь) оказался на 72-ой позиции из 85. После экологической катастрофы в Армянске у курортного полуострова есть все шансы «догнать» Челябинск.

Российское «величие» измеряется не столько размерами доходов российского гражданина, сколько масштабными расходами на строительство крупных объектов и гонку вооружений. Согласно такому подходу, проект по созданию «витрины» в Крыму явно удался.

Однако она все больше напоминает знаменитые деревни князя Потемкина, за нарисованными фасадами которых скрывается масштабная социально-экономическая деградация полуострова.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: