Мир сошел с ума? Все гораздо сложнее

Мир сошел с ума? Все гораздо сложнее
В 1993 году россияне только начинали сходить с ума
фото из открытых источников

Россия распространяет свое безумие все время своего существования

Вчера и сегодня я часто слышу и читаю одну и ту же фразу: «Мир сошел с ума»! Это о событиях вокруг Тайваня и Косово, а также, естественно, с учетом продолжающейся войны России против Украины.

Нет, это не мир «съехал с катушек». Я вижу несколько иную причинно-следственную цепочку.

В 1993 г. на первых выборах в только что созданную Госдуму РФ победила ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским. За агрессивно-шовинистическую жириновщину тогда проголосовали 12 млн россиян (почти 23% от числа избирателей, принявших участие в выборах). Известный российский публицист и общественно-политический деятель Юрий Карякин сказал в ночь тех выборов, когда стали известными первые их результаты: «Россия одумайся, ты одурела»!

Если бы знал Юрий Федорович, что произойдет с Россией через 28 лет и два с половиной месяца после тех выборов. В 1993 г. Россия только начинала дуреть. Апогей коллективного сумасшествия в РФ произошел в 2022 г. В экстазе бесноватого припадка слились параноидальный российский диктатор и его «агрессивно-послушное большинство» (это, кстати, термин времен перестройки, вновь ставший актуальным). Увы, не только отдельные люди, но и целые страны и народы могут сходить с ума. Такое иногда наблюдалось в истории, например, в гитлеровской Германии.

И именно в годы Второй мировой войны наблюдался и эффект заражения политическим сумасшествием – вирусом насилия и агрессии, милитаризма и диктатуры, маниакальной ксенофобии.

Сегодня мы вновь видим – политическое сумасшествие может быть заразным. В 2014 г. в Украине Путин протестировал возможность ломать мировой порядок в своих интересах. К сожалению, тогда цивилизованный мир не прореагировал должным образом и не начал лечить эту болезнь своевременно. 24 февраля 2022 г. российский диктатор, подхвативший манию геополитического величия, вступил в буйную фазу. Его звериная жестокость стала угрозой не только для Украины, но и для многих других стран мира. Вместо силы международного права он продвигает право силы. И этот подход к международным отношениям и к своим соседям, похоже, становится заразным в воздействии, по крайней мере, на некоторых политико-идеологических партнеров России.

И у Сербии по отношению к Косово, и у Китая по отношению к Тайваню появляется соблазн действовать также как Россия – по праву силы. Надеюсь, что и в Пекине, и в Белграде все-таки хватит благоразумия не переступать через красную черту. Ведь и в Китае, и на Балканах хорошо знают кровавую цену войны. К тому же ответ Украины и международного сообщества на российское вторжение в Украину показал, что агрессия не будет безнаказанной.

Если зараза российского геополитического сумасшествия будет распространяться по миру, то международные отношения ждет хаос и глобальное военно-политическое противостояние, чреватое третьей мировой войной. Пока не поздно, кремлевский вирус международной агрессии надо остановить. И сделать это можно только одним путем – нанеся поражение России на украинской земле. А для этого цивилизованный мир должен действовать более решительно – и в военно-ресурсной поддержке Украины, и в политико-экономическом давлении на Россию.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: