Россия нашла способ обходить нефтяные санкции – Bloomberg

Россия нашла способ обходить нефтяные санкции – Bloomberg
Россия скрывается от ограничений с помощью Египта
Фото из открытых источников

Смешивание сырья затрудняет отслеживание конечного пункта назначения груза

Россия, похоже, нашла новый способ доставки нефти на рынок в условиях западных санкций. Нефть смешивают в египетском порту, что затрудняет отслеживание конечного пункта назначения груза. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным агентства, груз в объеме около 700 тыс. баррелей российской нефти был доставлен на египетский нефтяной терминал Эль-Хамра на Средиземноморском побережье ранним утром 24 июля. Через несколько часов другое судно забрало партию из порта, которая могла содержать часть или всю российскую нефть.

Такой шаг усложняет отслеживание конечного пункта назначения груза. Поставки российской нефти становятся все более скрытыми, поскольку европейские покупатели стали избегать их после вторжения страны в Украину.

Эль-Хамра, управляемая египетской компанией Western Desert Operating Petroleum Co., располагает шестью резервуарами для хранения, способными вместить 1,5 млн баррелей сырой нефти. Терминал был построен для перевалки добываемой сырой нефти в Западной пустыне Египта, что дает возможность смешивать Российские Баррели с местными объемами.

Через несколько часов после того, как первый танкер – Crested – покинул Эль-Хамру, прибыл еще один Chris. Судно уже находилось в терминале несколько дней, но отошло от причала, чтобы позволить Crested пришвартоваться, как показывают данные отслеживания.

Когда Chris наконец-то покинул Эль-Хамру 28 июля, он был почти полон. В настоящее время он пришвартован к нефтяному терминалу Рас-Шухейр на побережье Красного моря в Египте. Этот терминал также позволяет смешивать российскую нефть с египетскими баррелями.

Россия нашла способ обходить нефтяные санкции – Bloomberg фото 1

Транзитный маршрут

Египет уже используется Россией в качестве транзитного маршрута для мазута. Неясно, является ли Эль-Хамра разовым портом или станет более широко используемым портом для потоков российской нефти.
Ранее танкеры, перевозившие российскую нефть, осуществляли перевалку грузов с судна на судно у испанского города Сеута в Северной Африке, а в последнее время – в центральной части Атлантического океана. Это необычное место для такой сложной операции, обычно проводимой в защищенных прибрежных местах.

Еще одна перегрузка сырой нефти, по-видимому, произошла в июне у Джохора, недалеко от Сингапура. Район уже стал местом перевалки грузов иранской нефти, следующих в Китай.

Запрет Европейского Союза на поставки нефти из Москвы, а также на предоставление страховых и других транспортных услуг должен вступить в силу в конце этого года, что усилит давление на Россию, чтобы она тестировала различные способы доставки своих грузов покупателям, отмечает издание.

Напомним, в Евросоюзе 1 августа вступило в силу эмбарго на импорт угля из России. Запрет на поставку нефти заработает с 1 декабря.

Накануне стало известно, что Евросоюз рекомендовал импортерам прописывать в контрактах на поставку нефти отсутствие российской составляющей в смесях.

Между тем, европейские танкеры пытаются возить российскую нефть до того, как начнут действовать санкции.

Читайте также: Сенаторы США придумали способ заблокировать продажу российской нефти Китая

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: