Россия фабрикует доказательства теракта в Оленовке – американская разведка

Россия фабрикует доказательства теракта в Оленовке – американская разведка
Засекреченные разведданные показывают, что российские официальные лица попытаются подбросить боеприпасы
Фото: reuters.com

Россия пытается подбросить ложные доказательства, чтобы возложить на Украину ответственность

Рашисты пытаются скрыть детали теракта в Оленовке, поэтому работают над фабрикацией доказательств удара по украинским военнопленным, чтобы возложить вину на Вооруженные силы Украины. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на источники в американской разведке.

В разведке США выяснили, что Россия пытается подбросить ложные доказательства, чтобы возложить на Украину ответственность за гибель военнопленных в Оленовке 29 июля, сообщил официальный представитель США, знакомый с данными разведки.

Чиновник, который не был уполномочен давать публичные комментарии и поделился информацией на условиях анонимности, сказал, что засекреченные разведданные показывают, что российские официальные лица попытаются подбросить боеприпасы высокомобильных артиллерийских ракетных систем средней дальности или Himars, как «доказательства» того, что в атаке использовались сестемы, предоставленные Украине США.

В американской разведке считают, что Россия примет подобные меры, поскольку ожидает, что независимые следователи и журналисты в конечном счете получат доступ к месту трагедии.

К слову, ООН запустит миссию, которая займется поиском фактов теракта в Оленовке.

Как сообщалось, украинских пленников в колонии в Оленовке убили термобарическим оружием. Это предварительные выводы нескольких международных экспертов. Соответствующее заявление сделал генпрокурор Андрей Костин во время телемарафона.

Ранее InformNapalm предположил, что россияне сожгли украинских пленных во сне, применив термобарическое оружие.

В Генштабе ВСУ заявили, что Вооруженные силы Российской Федерации совершили прицельный умышленный артиллерийский обстрел исправительного учреждения в Оленовке. Согласно данным разведки, акт терроризма со стороны вооруженных сил оккупанта совершен руками наемников из состава частной военной компании «Вагнера» («Лига») по личной команде номинального ее владельца – Евгения Пригожина.

Напомним, основатель и первый командир полка «Азов» Андрей Билецкий заявил, что этой ночью россияне убили часть пленных «азовцев« во время удара по тюрьме во временно оккупированной Оленовке.  По его словам, бойцы полка были переведены в отдельное здание. Билецкий отметил, что российское командование обставило массовое убийство пленных как действия украинской армии.

Спутниковые фото колонии в Оленовке, сделанные компанией Maxar Technologies, продемонстрировали масштабы разрушений после вероятного обстрела территории, где находились украинские пленники. Снимки объекта, сделанные до и после трагедии.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: