Молодые и талантливые покидают Украину

Молодые и талантливые покидают Украину
NaSamoletah.Ru

И видя, как происходит утечка умов, как уезжают и не возвращаются дети, меня накрывает разочарование

Я не жду, что этот текст найдет массовую поддержку, но у меня накопилось. И пришло время это выплеснуть. Считайте это воплем одинокого в пустыне. Но может кто-то услышит и поймет. И если хоть что-то поменяется в сознании тех, кому адресуется этот текст, пусть не всех, но некоторых, то результат достигнут.

У меня есть друг. Настоящий. Бывший киевлянин. Живет правда немного далековато от меня. В Израиле, в маленьком, но приятном городке Кирьят-Хаим. Есть у меня еще один друг. Тоже настоящий. И тоже киевлянин. Живет он чуть дальше. В Нью-Йорке. Зовут его Саша. А еще есть у меня друг, который живет в Норвегии. Зовут его Шарунас. А Паша живет в Канаде. И он тоже друг. И тоже настоящий. А еще один мой друг, которого зовут Сергей, носится сейчас по всей Украине. И сегодня он во Владимир-Волынском. Кажется. И он также настоящий. Вот это мне точно не кажется.

Еще у меня есть очень близкая подруга Инна. Она живет в Брауншвейге. Кстати то, что мы называем брауншвейгской колбасой местные жители за таковую не считают. С голландским сыром та же история. Кстати в Голландии у меня живет еще один старый друг. Бывший киевлянин Марк. Юра и Костя тоже старые друзья. Один из Луцка переехал в Киев и все еще верит в НФ, а второй коренной киевлянин и абсолютно аполитичен. Я бы даже сказал, что он эталон аполитичности. А недавно у меня появился друг в Китае. Не так, чтобы друг новый, но в Китай он переехал недавно. Мы дружим уже... 36 лет. Но Саша теперь живет в Гуанчжоу. А его сын учится в Польше. Мои друзья и их дети живут по всему миру. И все меньше моих друзей остается в Киеве.

За последние 30 лет мои друзья разлетелись по всему свету. И это сделал не ветер странствий, а поиск лучшей жизни. Когда они бывают в Киеве, то мы обязательно видимся. Когда я попадаю в их места, то обязательно встречаемся. А если сильно невмоготу, то скайп и фейсбук помогают пообщаться. Но это не совсем то. С одной стороны я должен радоваться тому, что их жизнь складывается успешно,и они находят себя на новом месте, и я действительно рад этому, но с другой стороны мне их очень не хватает. Мне не хватает наших посиделок, споров, совместных прогулок и поездок. Мне не хватает их пытливых умов для обсуждения той или иной теории. Мне не хватает их для того, чтобы разделить с ними не только горе, но и радость. Увы, мы часто встречаем поддержку в минуты горя или проблем, но не многие люди готовы искренне разделить хорошее. Такова жизнь. Но мои друзья могут и то и другое.

У моих детей есть друзья. И они уже разлетаются по свету. С одной стороны это видимо вечный процесс, но с другой... Я вижу, что молодые и талантливые покидают Украину. Покидают, с родителями и без, теряя надежду и не желая терять годы своей жизни в ожидании пока власть осознает свою ответственность перед ними, как гражданами, и начнет делать все возможное для их самореализации. Уезжают, не веря в то, что дождутся массовых эволюционных сдвигов во всем обществе, а не только у пассионарной или активной его части. Покидают не столько с надеждой в лучшую жизнь, сколько с желанием найти себя и именно самореализоваться, достигнув высот в разных направлениях науки или бизнеса. Они другие. Они лучше, чем мы. И этот процесс исхода нам пока не остановить.

Еще один мой близкий друг Тарас, продав пять лет назад за бесценок свой бизнес и распродав все (!!!) свои активы, переехал из Киева в Торонто. Мы общались с ним на прошлой неделе. Он сказал, что нашел то, ради чего ехал. Дети счастливы. Они знают, что когда подходят к пешеходному переходу, то их обязательно пропустят. Они знают, что если бегут, то им не будут ставить подножку, чтобы они упали и расквасили нос. Они видят, что в парадных никто не мочится. И возле парадных тоже. Они видят, что закон обязателен для всех.

В колледж они ходят за знаниями, а не за корочкой. И видят, как усердие вознаграждается не только признанием в обществе и карьерным ростом, но и поддержкой со стороны государства или фондов, а так же ростом благосостояния. А главное, что они уверены в своем будущем.

Нет! Конечно, есть жлобьё, реднеки или социопаты. Но они редкость. И если кто-то намусорит не у себя в доме, а в общественном месте, то никому не придет в голову оправдывать его или искать аналогии для оправдания. Никто не начнет приводить пример, что такое где-то еще было и мол это нормально. Общество в большинстве озвучит, что ненормально и принудит к исправлению ситуации! Именно массовое порицание подобного и привело к тому, что нормы, законы и правила соблюдают практически все.

А социопаты... Они есть, но они как раз исключение, а не правило. И детям Тараса это нравится. А особенно им импонирует терпимость в обществе. Тарас четко отметил, что если в классе лучшие показатели по математике у китайца Лю, то это не мотивирует сказать ему «Вали в свой Китай», а подталкивает детей в классе еще более усердно учить предмет. Если кто-то не согласен с твоим мнением, то споря, главным является не принцип брать на горло, а задача привести осмысленные аргументы, которые переубедят оппонента. Но если аргументы и доказательства оппонента более сильные, то разумно согласиться с ним, если он прав и совместно добиться максимального результата.

И главное - это верховенство права и подчинение законам. Это дает уверенность в стабильности системы. Это нравится не только детям, но и Тарасу. Принцип «Моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого гражданина» является основополагающим для здорового общества. И если мы больны, то пора начать лечиться. Я понимаю, что Тарас не вернется. Хотя он на 100% украинец, и тут его Родина. И дети его не вернутся. Умные и талантливые дети. Я ни в коем случае не осуждаю его выбор, но сожалею о нем.

И видя, как происходит утечка умов, как уезжают и не возвращаются дети, меня накрывает разочарование. Мы проигрываем этот бой за будущее Украины. Главное не проиграть всю битву. Очень важно сделать все возможное и так качественно изменить ситуацию, чтобы дети тех детей, которые останутся в Украине, не захотели бы уезжать навсегда.

А для этого уже сейчас надо начать работу над ошибками. И начать его надо с того, что в диалоге перестать брать на горло, а начать слушать аргументы. Хватит обвинять всех вокруг, а поймите, что и вы несете ответственность за происходящее в той или иной мере, как гражданин и как человек. Необходимо прекратить играться в популизм и маккартизм, начать прагматично исходить из возможностей и системно двигаться к требуемому.

И хватит оправдывать мерзавцев даже, если это «наши» мерзавцы. Начните с себя, как бы банально это не звучало. С себя, своих родных, друзей и близких. А когда из таких людей наберется критическая масса, то изменятся в лучшую сторону не только люди вокруг нас, но и страна, и сама жизнь. Нам всем необходимо перестать жить прошлым, а начать жить ради будущего. У всех это не получится. Потому, что быть хамовитым животным легче, чем нормальным человеком. Вопрос выбора. Так делайте его, чтобы наши с вами друзья жили не только по всему миру, но и в Украине. Я все еще верю, что это возможно.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: