Может ли мафия дать результат на выборах? Эксперимент в Одессе

Может ли мафия дать результат на выборах? Эксперимент в Одессе
Мэр Одессы Геннадий Труханов

Непонятно, кто в этой ситуации оказался клоуном

В Одессе правит криминальный тандем - мэр Труханов, из группировки «Ангела», и «директор Одессы» - Владимир Галантерник. Галантерник держит все денежные потоки города и большинство потоков в области. Саакашвили - человек президента - понимал, что управлять Одесской областью не устранив мафию невозможно, и будучи во власти влияния мафия не потеряет. Саакашвили требовал от Порошенко любыми способами посадить Труханова и Галантерника - ведь придумали повод в то самое время для задержания Корбана в виде воровства денег из его собственного волонтерского фонда? Но «загонять» Труханова так как Корбана не стали - «нет полномочий».

И вот в 2015-м на выборы выдвинулся кандидат от БПП Боровик.

Боровик был кандидатом из ниоткуда, он ничего не знал о городе, его едва назначили замглавы ОГА, а тут сразу выборы, был чужим человеком, не имел он никакого политического опыта, никакой структуры, и его едко высмеивали за забавные политические речи.

Труханов легко победил, набрав 139 тысяч голосов.
Но никому неизвестный в городе Боровик, который сделал кампанию с нуля, с минимальными ресурсами, набрал 66,5 тысяч голосов!

Вдруг оказалось, что в Одессе, где мафия жила годами, где все схвачено, оказывается, есть очень много людей, которые, на самом деле, готовы были поддержать даже такую легкомысленную попытку свергнуть городскую мафию.

Но все это оказалось не нужным. Боровика уволили с должности первым, даже уголовное дело возбудили, он уехал снова заграницу, Саакашвили задержали, забрали гражданство и выбросили из страны. А Труханов с Галантерником чувствуют себя прекрасно, публично заявили о поддержке Петра Порошенко, и пообещали дать результат на президентских выборах. Казалось бы, прошло три года, город поддержит крепких хозяйственников, которые агитируют за президента.

И вот результат всех четырех округов Одессы:

  • Владимир Зеленский - 178059
  • Юрий Бойко - 83407
  • Петр Порошенко - 40281.

Спустя три года сотрудничества с Трухановым, там, где кандидат БПП набрал с нуля 66 тысяч, действующий президент в результате трехмесячной кампании набрал 40.

А Зеленский набрал больше, чем сам Труханов в 2015-м.

Потому что там, где надо бороться за власть и за принципы, «договорняки» не допустимы. Потому что власть слишком дорога, чтобы разменивать ее на деньги. Потому что там, где люди понимают, что надежды на принципы и справедливость исчезли - там может взять власть кто угодно, даже человек из ниоткуда.

Думаю, понятно, почему Одесса проголосовала за «клоуна». Непонятно только, кто здесь клоун...

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: