Можно и не убирать снег – как в США

Можно и не убирать снег – как в США
Снегопад в Киеве, 1 марта 2018 года
Фото Станислава Груздева

В США во время снегопадов все государственные ведомства, школы и детские сады закрыты, общественный транспорт не работает

Киев, утро. Весь город в снегу. Снег падал всю ночь и продолжает падать с утра. Улицы не убирают, по бокам улицы - гигантские сугробы. В центре - куча автомобилей. Впереди по ул. Дружбы Народов едет желтый троллейбус, примерно со скоростью 1,5 км в час. За ним - гигантская пробка, 100-150 автомобилей.

У троллейбуса не получается ехать быстрее, потому что, во-первых, все обочины завалены снегом, во-вторых, троллейбусу скользко из-за лысой резины, и в-третьих, улица уходит под горку. Таким образом возникает коллапс.

Раздраженные водители, потеряв терпение - выезжают на встречную. Один из них застревает, сзади его подпирают другие, а им навстречу, сквозь перекресток, скатывается «Богдан». Начинается пи*дец.

Можно и не убирать снег. В городах США во время сильных снегопадов действует определенный общественный договор между властями и жителями города. Во время снегопадов все государственные ведомства, школы и детские сады закрыты, общественный транспорт не работает. Сотрудники многих компаний работают из дома. Происходит это потому, что власти считают, что закупать дорогую технику для уборки снега - невыгодно, потому что за нее должны будут заплатить горожане дополнительными налогами. Налоги не повышают, но и снег не убирают - вот такой общественный договор.

А когда снегопад не сильный, и все работает - действуют другие правила, в рамках которых уборка снега разделена на три зоны ответственности - основные улицы и крупные магистрали чистятся силами муниципальной техники, дороги и улицы поменьше убирают частники, работающие на государственном контракте, а прилегающее к частным домам пространство обязаны убирать сами владельцы домов.

Но всегда, при любом раскладе власти города коммуницируют со своими горожанами, обращаясь к ним через сеть, ТВ и радио, и передавая просьбу оставить свои автомобили дома, самим оставаться дома - короче быть сознательными и думать о других.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: