«Нафтогазу» в первую очередь нужно заниматься развитием внутренней добычи газа

«Нафтогазу» в первую очередь нужно заниматься развитием внутренней добычи газа

Все возможности для развития собственной добычи Кабмин уже создал

Итак, правительство объявило открытый конкурс на должность главы правления компании Нафтогаз Украины. 22 марта истекает срок действия старого контракта, а 23 марта – старт тридцатидневной компании. Так что если у кого есть желание поработать в госкомпании на благо Украины и за неплохую зарплату – можете попробовать свои силы. Кстати, я предупреждал еще пару недель назад, что автоматического продления контракта с главой Нафтогаза Андреем Коболевым не будет. Потому что у Кабмина есть ряд претензий и по отсутствию особых успехов в решении задачи повышения добычи газа, и по зарплатам с премиями руководству. И если два последних момента вызывают больше дискуссий и шума, то с повышением внутренней добычи нынешнее руководство не слишком справлялось, увы. Но меня закидали ссылками и сообщениями, что контракт продлен и Коболев остается. Ну, время все расставляет по местам.

Кстати, именно от добычи и стабильной работы ГТС будет зависеть зарплата руководителя. Но она точно не будет такой высокой, как сегодня. Это позиция Кабмина. Хотя ключевой претензией, повторюсь, остается провал развития добычи газа – даже инвестиции не все освоили, проигрывая тендеры по разработке недр.

Отдельно подчеркну – не стоит рассматривать эту новость, как «Увольнение Коболева». Срок контракта истек. Вполне логичное решение провести конкурс по всем международным стандартам, открытый, прозрачный, согласно постановлению Кабмина за номером 777. И Андрей Коболев имеет законное право в этом конкурсе принять участие. Более того, он может предъявить не только план развития компании, но и результаты своей работы на посту. Так что все карты в руки.

Ключевое требование правительства – соискатель этой вакансии должен быть скорее технократом, а не политиком, а ключевая задача, которую перед ним ставят – РАЗВИТИЕ ВНУТРЕННЕЙ ДОБЫЧИ ГАЗА. Редко пользуюсь Капслом, но тут это реально важно подчеркнуть. Все возможности для развития собственной добычи Кабмин создал – дерзайте. Да, еще ключевой момент. Команда отличных украинских юристов, которые победили Газпром в судах, остается на месте. У них впереди новые битвы, пока они отлично справлялись и я искренне желаю им этого российского монополиста дожать и пустить по миру. 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: