О разрешении участникам боевых действий ввозить авто из-за границы без уплаты налогов

О разрешении участникам боевых действий ввозить авто из-за границы без уплаты налогов

Минфин не поддерживает законопроект о ввозе участниками войны авто без налогов

Интересно мнение военных и ветеранов относительно законопроектов №№ 7498 и 7499. Общая идея потенциальных законов такова, что участник боевых действий может ввезти себе легковой автомобиль из-за границы без уплаты налогов.

Если вам лень читать тексты проектов: там есть ограничения (например, нельзя продать машину в течение трех лет, или уплатишь все налоги и таможенные пошлины) и дополнения (что тем же правом могут воспользоваться граждане, чьи автомобили были уничтожены в результате боевых действий).

Я бы точно добавил, что этим правом могут воспользоваться ветераны АТО/ООС, потому что в законопроектах написано только об участниках полномасштабки (а война, как известно, началась не в 2022 году). Плюс я бы настаивал на том, чтобы установить потолок цены на авто тысяч в 30 тысяч долларов, чтобы уважаемые прокуроры, которые в 2017-м просидели месяц в Краматорске, чтобы получить УБД, не смогли завезти «Ламборгини» без пошлины и скомпроментировать саму идею.

Минфин, судя по письмам, законопроект не поддерживает, и я подозреваю, что не он один. Но мне интересно услышать от самих военных, нужно ли это им и поддерживают ли они идею.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: