Россия не способна восстановить темп потерь в войне

Россия не способна восстановить темп потерь в войне
Захватчики потеряли невероятное количество людей и техники
фото: ЗСУ

2000 единиц боевой техники и 400 танков – минимально подтвержденые потери ВС РФ после начала контрнаступления

29 августа начались атаки ВСУ в Херсонской области, а 6 сентября начался Балаклейский прорыв. После освобождения нескольких тысяч квадратных километров украинской земли известный сайт Oryx, исследующий потери, подтвержденные фото и видео, с 6 сентября пополнил свой отчет по потерям почти ровно на 2 тысячи единиц российской боевой техники, в том числе на 400 танков. Цифры, конечно, не полны, но это то, что может проверить любой исследователь, и они впечатляют.

Интересно, что по данным Oryx, украинцы из общего числа потерь захватили за 45 суток начиная с 6 сентября 197 танков! Это результат панической «перегруппировки» российских войск в Харьковской и Херсонской областях, когда большое количество техники противник бросал, чтобы облегчить побег. В общей сложности в список захваченных зачислены 482 российских танка.

Российская армия никогда при Путине не получала от своей промышленности столько танков, максимальная цифра поставок в войска в 2021 году, по официальным данным РФ, составляла 240 танков. Путин милитаризует Украину такими темпами, которыми никогда не вооружал даже собственные танковые войска.

Причем в Украине Россия потеряла как минимум 501 танк новых типов, выпускавшихся после 1991 года – Т-72БА, Т-72Б3, Т-72Б3М, Т-80У, Т-80БВМ, Т-90А, Т-90М. Также среди 162 российских танков, остатки которых не идентифицируются по фото, также есть значительная часть новых типов танков. Минимально подтвержденные, но не окончательные потери новых танков ВС РФ составили примерно 35%.

(Для сравнения масштабов потерь танков во Франции сейчас в боевом составе – 222 танка, в Британии – 225, Германии – 236. То есть Украина захватила танков больше, чем имеют ведущие страны Европы).

Такие же поразительные потери понесла и русская артиллерия. С начала войны по базе данных Oryx россияне потеряли 359 самоходных и прицепных орудий.

Из них – 183 пушки калибра 152 мм, 4 – 203 мм, 1 240 мм.

Среди потерь 12 новейших 152 мм САУ МСТА-СМ2.

И снова россияне мощно милитаризовали украинскую артиллерию – захвачено 98 самоходных и 63 прицепных пушки.

Для сравнения – во Франции сейчас всего 102 гаубицы.

Впечатляет также количество минимально подтвержденных потерь россиянами реактивных систем залпового огня – 142 единицы, из них 50 украинцы захватили. Среди потерь 11 новейших РСЗО Торнадо-Г и 5 ТОС-1А Солнцепек.

Потери зенитно-ракетных комплексов ВС РФ – 78. 

Невероятные потери, и это только попавшие на фото и видео. Как известно, во-первых, россияне активно вывозят свою уничтоженную и разбитую технику на металлолом или разбор на запасные части. Во-вторых, далеко не все потери кто-то снимает и выкладывает, особенно на оккупированных территориях. В-третьих, украинские воины скрывают часть трофеев, чтобы иметь неучтенное тяжелое вооружение, которым можно рисковать без угрозы потерять, иметь внештатные огневые средства.

Большие потери понесли воздушно-космические силы – 112 самолетов и вертолетов уничтожены! Это только подтвержденные данные, потому что россияне потери авиации тщательно скрывают и стараются не признавать.

Такие потери намного превышают возможности российской промышленности по восстановлению потерь. Для сравнения, за весь 2020 год россияне передали на вооружение ПКС всего 14 боевых самолетов и 16 вертолетов.

Утраты русской армии в войне против Украины существенно превосходят способности неприятеля восстанавливать утраты. Россияне могут ставить в строй старые Т-62, но наращивать поставки новой современной боевой техники российская промышленность не может.

За этими невероятными цифрами стоит великий подвиг защитников Украины. По всем видам вооружения Россия преобладает Украину многократно, по качеству современной техники – почти на поколение, по количеству боеприпасов – в десятки раз. Украинцы уничтожают россиян и наступают при многократном техническом превосходстве врага, и цена этих беспрецедентных подвигов очень трудна – жизнь наших лучших граждан, уничтожающих военную машину Путина, недавно угрожавшая дойти до Ла-Манша и захватить Европу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: