Ситуация в мировой экономике. Краткий обзор

Ситуация в мировой экономике. Краткий обзор
Разворот на рынках связан с тем, что инвесторы стали сомневаться в себе и своей уверенности
фото из открытых источников

Негативный новостной фон на глобальных рынках привел к продажам и в украинском сегменте еврооблигаций

Инвесторы и спекулянты вернулись в офисы после празднования. Вернулись в состоянии, знакомому многим и памятному по тем временам, когда в Украине тоже были новогодние или рождественские каникулы. Похмелье повлияло на настроение и рынок решил, что переборщил с ростом в конце 2024 года (правда, приятно для бонусов зафиксировав уровни на конец года). В результате, утро пятницы индекс S&P500 откроет на отметке в 4688 пунктов, что почти на 100 пунктов ниже, чем неделей ранее. И развернулись ставки на рынках облигаций, передумав падать. Вспомнив заодно и про дефицит бюджета США, который, в предвыборный год, вряд ли будет снижаться. А значит еще больше нового долга зайдет на рынок. Шутка ли, дефицит бюджета в Штатах составляет 6% ВВП. С такими цифрами Вашингтон никогда бы не получил кредит от МВФ и ситуацию спасает только то, что сам МВФ берет деньги у США, которые кому хочешь могут еще напечатать.

Разворот на рынках связан с тем, что инвесторы стали сомневаться в себе и своей уверенности, что ФРС начнет упрощать им жизнь и пойдет в 2024 году на резкое снижение ставок. И теперь, например, вероятность снижения ставки в марте оценивается не в 97%, как в конце 2023 года, а в 70%. Еще одним индикатором того, что в экономике все не очень празднично, остается ситуация на рынке нефти. Баррель Брента продолжает торговаться ниже 80 долларов на фоне титанических усилий ОПЕК+ выгнать цену выше 100 долларов. Что, конечно, не может нас не радовать. Но показательно, что что бы не случилось на Ближнем Востоке, где в последнее время происходит много чего, вырваться выше нефть не может. И то, что в других обстоятельствах привело бы к скачку стоимости черного золота, теперь вызывает лишь умеренные флуктуации.

Казалось бы, активность йеменских пиратов угрожает и нефтяным танкерам. В старые добрые времена цена нефти на их рейдах и угрозе того, что в этом регионе мира будет большая заварушка, уже давно бы вырвала цену на нефть в небеса. А она не растет, как ни старается саудовский принц. Большой теракт в Иране, где, как в итоге оказалось одни ушлепки решили сделать неприятное другим ушлепкам (один из лидеров мирового зла ИГИЛ подорвал лидеров мирового зла из иранских стражей революции, позволяя болеть за обе команды) также оставил нефть равнодушной. Намекая, что дело не только в том, что американцы вышли на рекорд добычи нефти и свели к минимуму за последние десятилетия закупки нефти в Саудовской Аравии, но и на проблемы есть со стороны спроса. И заставляя в очередной раз посматривать в сторону Китая. Подозревая, что коммунисты мухлюют со статистикой. В сторону Китая в принципе все смотрят не очень радостно в последнее время. Не зря Fitch на этой неделе снизил рейтинг 4-м большим финансовым компаниям из материкового Китая, занимавшихся скупкой плохих долгов, перспектива которых теперь выглядит похуже. И финансовых компаний и долгов, особенно плохих, из Китая.

Негативный новостной фон на глобальных рынках привел к продажам и в украинском сегменте еврооблигаций. Тем более, позитивных новостей из Вашингтона, которых давно ждут на рынке, пока еще нет. Конгрессмены вернулись с каникул, поздравив своих внуков и любовниц, и вновь приступили к переговорам с усердием людей, которые занимаются любимым делом и сидят в американском парламенте уже лет по 40 в среднем по палате, являясь живой иллюстрацией прогресса медицинских технологий за последние несколько десятков лет. Но прогресса по миграции все еще нет. А деньги нужны уже сейчас, тем более, как оказалось, дефицит бюджета Украины в 2023 году превысил ожидания аналитиков, а значит запас ликвидности у правительства в январе-феврале будет меньше. Может быть эти рекордные траты в конце 2023 года, и правительство потратилось как шопоголик в стрессе, и стали основным фактором резкого снижения курса гривны. Обнаружив, что есть вечные ценности и вечная сезонность и нет ничего более святого, чем траты под елочку. Особенно когда к этим тратам присоединяется и министерство обороны, закрывающее контракты под конец года.

В итоге, в первую неделю января давление на гривну снизилось. И курс на межбанке, скорее по инерции, прошел еще копеек 10-15, остановившись на отметке в 38,2 гривен за доллар. А черный рынок, хорошо подумав, тоже не стал разгоняться и там валютная пара торгуется у отметки в 39 гривен за доллар. В экономическом поле большинство игроков запутались, что и когда праздновать, снизив активность до минимума. На этой неделе не было даже аукциона по размещению ОВГЗ. А к ним будет приковано внимание в ближайшие месяцы, ведь на фоне нежелания Нацбанка включать печатный станок (вдохновленного призом главе НБУ как лучшему банкиру Европы), запасы ликвидности банков остаются основным неиспользованным источников средств для правительства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: