Шантаж Орбана. Бывший чиновник Еврокомиссии объяснил, каких реформ требует ЕС

Шантаж Орбана. Бывший чиновник Еврокомиссии объяснил, каких реформ требует ЕС
Мирель говорит реформирование институтов и механизмов принятия решений ЕС будет очень сложным и длительным процессом
фото из открытых источников

Пьер Мирель объяснил, как Евросоюзу обезопасить себя от диктата одной страны

Европейский союз должен провести ряд реформ для того, чтобы он мог полноценно функционировать, несмотря на блокирование важных решений отдельными странами. В частности, если в Европейском Совете нет консенсуса, то через определенный период времени придется принимать решения на основе большинства голосов и налагать санкции на страну, которая не придерживается так называемого фундаментального верховенства права. Такое мнение в интервью «Главкому» высказал бывший директор по Западным Балканам в Европейской комиссии и эксперт по вопросам расширения Пьер Мирель.

«Правительства Франции и Германии назначили группу экспертов по изучению возможных реформ Договора о ЕС. Они предлагают изменить правила статьи 7, согласно которым можно налагать санкции на страну, которая не придерживается так называемого фундаментального верховенства права. И они говорят, что если в Европейском Совете нет консенсуса, то через некоторое время нужно перейти к большинству в четыре пятых. Я считаю, что-то же самое можно было бы делать по открытию переговоров о вступлении. Другой вариант – это чтобы было не одно вето для блокирования определенного решения, а по крайней мере три. В таком случае, вы не станете заложником только одной страны, которая по националистическим или ультраправым соображениям выступает против того или иного решения», – пояснил эксперт.

Мирель говорит реформирование институтов и механизмов принятия решений ЕС будет очень сложным и длительным процессом.

«Когда у вас есть одна страна, скажем, Венгрия, которая противостоит и блокирует важные для ЕС решения. Поэтому вы приходите к пониманию, что дальше так продолжать нельзя. В то же время, исключение одного, двух или трех государств-членов из общей позиции ЕС, на мой взгляд, может ослабить такую позицию. Ведь тогда граждане этих стран или третьих государств будут утверждать, что не было консенсуса, что столько стран было исключено – поэтому это несправедливо, нет легитимности и т.д. Поэтому я не уверен, что переход к голосованию квалифицированным большинством будет принят во всех секторах, включая внешнюю безопасность», – отметил эксперт по вопросам расширения.

Директор из Западных Балкан в Европейской комиссии объясняет, если ЕС действительно хочет придерживаться в 2030 году, как дать для расширения и иметь к тому времени по крайней мере одного-двух новых членов, то некоторые реформы придется обязательно провести.

«Минимум, на мой взгляд, заключался бы в том, чтобы включить некоторые минимальные реформы в соглашение о вступлении первого или первых двух новых членов», – отметил эксперт.

В частности, Мирель считает, что реформирование бюджетных процессов в ЕС будет очень непростым.

«Во-первых, нужно будет согласиться на увеличение ресурсов ЕС путем введения нового налогообложения, например финансовых операций. Тогда будет достаточно ресурсов, чтобы обеспечивать более-менее те же расходы, например, Совместную сельскохозяйственную политику или Политику сплочения. Но я не думаю, что некоторые страны-члены согласятся увеличить или существенно увеличить взносы в бюджет. Поэтому альтернативой здесь является сокращение бюджетной поддержки определенных направлений – тех же Совместной сельскохозяйственной политики или Политики объединения. Но тогда вы можете столкнуться с противодействием не только восточноевропейских фермеров, очень выигрывающих от такой политики, но и французов и немцев. Конечно, в итоге компромисс будет найден. Я думаю, что будут дополнительные ресурсы, на которые некоторым странам – хотят они этого или нет – придется согласиться, если они поддерживают расширение. Но будет меньше денег на отдельные политики, которые, кроме того, будут изменены», – сказал эксперт по расширению.

Как сообщалось, глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуляш сообщил, что его страна не поддержит решение о начале переговоров по вступлению Украины в Евросоюз, а также предоставлению Украине 50 млрд евро к 2027 году.

Напомним, Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии, заявил, что считает ошибкой открытие переговоров о вступлении Украины в Европейский Союз, пока она к этому не готова.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт не будет оказывать Киеву военную поддержку, чтобы «не продолжать войну». Ранее он сказал, что Евросоюз не должен вступать в переговоры с Украиной о вступлении в сообщество.

К слову, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Будапешт намерен блокировать выделение дополнительных денег Украине из бюджета Евросоюза, пока не увидит внятного обоснования этого мероприятия, а не просто предложение «дать больше денег». По словам политика, Еврокомиссия вроде бы предложила собрать из стран-членов дополнительные деньги в бюджет европейской организации для выделения этих средств на прием мигрантов и поддержку Киева, но Венгрия такой сценарий отвергает.

Читайте также: Пьер Мирель: Не вижу, как Украина может присоединиться к ЕС без какого-либо мирного договора с Россией

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: