Сколько еще мир будет прощать России ядерный шантаж?

Сколько еще мир будет прощать России ядерный шантаж?
Путин постоянно угрожает ядерным оружием
коллаж: Радио Свобода

Россия еще в 2014 году нарушила главный послевоенный принцип мировой системы

Читаю: Лидеры 20 крупнейших экономик мира на следующей неделе осудят применение или какие-либо угрозы применения ядерного оружия.

Осудить – недостаточно. Требуются действенные механизмы. Осуждали – уже не раз.

Собственно, буквально в канун вторжения России. Сама же РФ вместе с США, Великобританией, Китаем и Францией в качестве постоянных членов СБ ООН сделали совместное заявление (в начале января) о проблеме дальнейшего распространения ядерного оружия.

В этом заявлении тогда говорилось, что «страны считают своей основной ответственностью избегание войны между ядерными государствами и сокращение стратегических рисков, чтобы совместно работать над созданием атмосферы безопасности».

И что дальше? Далее мы видим ядерные угрозы всему миру. Россия еще в 2014 году, аннексировав Крым в 2014 году и развязав войну на Донбассе, нарушила главный послевоенный принцип мировой системы (после Второй Мировой войны) – когда крупные страны с ядерным статусом выполняли функцию гарантов безопасности. Переход РФ к статусу субъекта агрессии показал, что международное право не работает, и наоборот – послужило поводом к мнению, что только ядерный статус может быть гарантией.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: