США на грани дефолта? Что происходит с американской экономикой

США на грани дефолта? Что происходит с американской экономикой
Это не первый раз, когда США достигают долгового потолка
фото из открытых источников

Доля расходов на Украину ничтожна среди всех расходов США

А вы готовы к заголовкам «США на грани дефолта», «Союзники больше не способны поддерживать Украину» и «Путин снова всех переиграл». Если нет, то приготовьтесь.

США близится к долговому потолку.

Это означает, что США выйдут на цифру максимально допустимого долга по закону и не смогут без законодательных изменений привлекать долговое финансирование. Это произойдет где-то в июне. А для нормального функционирования бюджета это необходимо. Необходимо постоянно привлекать новые долги.

А это значит, что скоро упоминания о дефолте США на квадратный метр возрастут в геометрической прогрессии. А количество экономических срачей, в том числе по теме «у нас нет денег, а мы финансируем Украину», которые будут тиражировать полезные идиоты Путина, вырастет до небес. Будет много голосов о том, что доллар теперь точно никому не нужен. Преимущественно от тех, кто получает за такие комментарии в долларах. Одно время, может так случиться, США даже будет жить в рамках ограниченного финансирования, когда определенное количество госслужащих будет сидеть дома, потому что не будет с чего платить им зарплату. Хорошо, что на этот раз это июнь и сидеть дома или отдыхать в это время приятнее, чем осенью.

Что это значит? Да ничего, на самом деле. Рано или поздно парламентарии в Вашингтоне договорятся и проголосуют. Поднимут тот долговой потолок. Просто увеличат лимит привлечения долга. И США этот долг очень легко привлечет. И возобновит все бюджетные платежи, даже если их на время придется остановить.

Это не в первый раз США достигают потолка. И каждый раз мы видим ту же картину. И очень много шума. Который будет частично долетать до Украины. И сейчас больше обычного. Просто потому, что Запад и в первую очередь США играют ведущую роль в финансировании украинского бюджета и военной поддержке.

И каждый раз один и тот же финал. Потому что парламентарии в США не дураки и сами не будут себе стрелять в ногу. Никому в Вашингтоне не требуется дефолт на ровном месте. Поэтому после недель активных торгов обычно все голосуют.

Является ли это риском для экономики США? Незначительно, но есть. Теоретически это может усилить волнение по поводу рецессии. Благо, это создаст дополнительное давление на стоимость нефти, передавая привет Путину. Чьи приспешники громче других будут вспоминать о дефолте США.

Значит ли то, что США достигают потолка долга, что они не смогут финансировать Украину или бремя поддержки Украины для США слишком велико? Нет и нет. Во-первых, этого потолка они достигают регулярно. И делали это и без финансирования Украины. Во-вторых, доля расходов на Украину так мизерна среди всех расходов США, что об этом даже вспоминать смешно. Американские налогоплательщики не чувствуют этого вообще. Для бюджета США финансирование Украины – это статистическая погрешность. И это тот случай, когда бедность Украины является нашим плюсом, потому что поддерживать определенный уровень социальных стандартов в бедной стране гораздо легче, чем в богатой.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: