У Путина появился шанс отказаться от вторжения

У Путина появился шанс отказаться от вторжения
В этой ситуации для Москвы становится главным не допустить того, чтобы Россия выглядела проигравшей коллективным Западом
Фото из открытых источников

Кремль так стремится видеть в Китае своего союзника в противостоянии с Соединенными Штатами, Европой и НАТО

Лидер Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин мог попросить Путина не нападать на Украину во время зимних Олимпийских игр. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Зная, в какую зависимость сейчас попал Путин от Китая, эта информация может стать утечкой из дипломатических кругов Москвы.

А тот факт, что представитель МИД Российской Федерации Мария Захарова уже успела написать в своем Telegram-канале опровержение, подвергнув сомнению источники агентства Bloomberg, говорит о том, что путинский режим очень не хотел, чтобы это стало известно широкой мировой общественности.

Поэтому Захарова и так резко отрицает эту информацию, заявляя, что эта публикация не «фейк, а информационная спецоперация».

И если это действительно так, то как минимум Украина получает дополнительное время для того, чтобы лучше подготовиться к вероятному вторжению России. А для Путина это лишний повод оттянуть нападение, а возможно и вообще от него совсем отказаться, не теряя при этом своего лица.

Хотя Пекин мог на прямую и не просить Путина о такой отсрочке вторжения в Украину. Кремль так стремится видеть в Китае своего союзника в противостоянии с Соединенными Штатами, Европой и НАТО, что им было достаточно только намекнуть о настроениях Си Цзиньпина, чтобы в Российской Федерации поняли, что делать дальше.

Китай потратил на Олимпиаду много миллиардов долларов, китайская пропагандистская машина уже готова трубить о победах отечественного спорта, а здесь такой замечательный информационный повод для мировой печати, внезапно будет омрачен новым вторжением России в Украину. Вряд ли они готовы это допустить.

Вообще можно предположить, что если это фейк, то он может быть запущен самой Москвой. Поскольку он может стать недорогим и эффективным информационным инструментом, который одновременно может выполнять две функции. Вроде бы появляется подтверждение, что Россия пока не будет нападать на Украину, и в то же время посылается сигнал самому Пекину, мы можем вас послушать, но нам нужна ваша помощь.

Здесь нужно обратить внимание и на важность избегать широкомасштабных военных кампаний, которую отмечают в КНР. Так еще 14 января представитель Министерства иностранных дел Китая заявил, что все страны должны соблюдать традиционную резолюцию ООН об Олимпийском перемирии «за семь дней до начала Олимпийских игр и семь дней после окончания Параолимпийских игр».

Так что можно заключить: информация, которую приводит агентство Bloomberg, скорее всего, является достоверной. А если это так, то это позволяет Путину понемногу «отползать». В этой ситуации для Москвы становится главным не допустить того, чтобы Россия выглядела проигравшей коллективным Западом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: