Вместо декоммунизации мы тогда подсели на российские сериалы

Вместо декоммунизации мы тогда подсели на российские сериалы
Facebook Романа Бочкалы

Мог ли Кравчук представить, что Россия станет врагом

Недавно, во время эфира программы «Народ против», сидел в студии рядом с Леонидом Кравчуком. Пока были рекламные паузы, имел возможность задать вопросы, которые меня беспокоили.

Первое - мог ли Будапештский меморандум гарантировать безопасность Украины. Ответ первого президента - нет, потому что это только меморандум. Просто рамочное соглашение, даже не договор. Стороны подтвердили намерения. Никакой конкретики и механизмов обеспечения указанного в тексте этот меморандум не имел. Так, а чего же, говорю, мы его подписали? Ну... Это политика.

Второе. Не считает ли первый президент, что отказ от ядерного статуса был ошибочным? На это Леонид Макарович ответил, что мол выбора не было. Украина имела более 200 боеголовок. Срок годности истекал в 1997 году. Далее могли начаться неконтролируемые процессы. «Ельцин мне говорил, Леня, хочешь оставляй их себе», - вспомнил Кравчук.

Ну и еще один вопрос, который не мог не задать. Мог ли Кравчук представить, что Россия станет врагом. Ответ - нет.

И это, я считаю, стратегическая ошибка. В отличие от стран Балтии мы не смогли выявить источник самой большой угрозы. Еще тогда была нужна декоммунизация, украинизация.

Все то, что происходит только сейчас. Вместо этого мы подсели на российские сериалы.

Это я к тому, что наши проблемы - результат всех лет независимости. Очень легко списать только на одного Януковича. Корни значительно глубже, да, Леонид Макарович?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: