16-летний сын чиновника поделился подробностями о жизни в российском плену

16-летний сын чиновника поделился подробностями о жизни в российском плену
Первые 48 дней плена парня удерживали в одиночной камере
скриншот

Парень, будучи в плену, убирал в русской застенке после «допросов»

Сын главы Запорожской райгосадминистрации Олег Буряк, 16-летний Владислав рассказал, как ему удалось продержаться три месяца в российском плену. Об этом он сказал в интервью проекту «Настоящее время».

«Последние три месяца у меня была большая работа над собой, была большая работа над своим поведением, была большая работа над своим самочувствием, своим психологическим состоянием, пониманием своей ситуации, пониманием, что я нахожусь в ситуации, где нет папы, где нет мамы, где я полностью один, где все может измениться полностью за пару секунд. И от моих действий, поступков и ответов может зависеть время обмена, может сильно зависеть отношение ко мне», – отметил Владислав.

По словам молодого человека, который первые 48 дней находился в Васильевском отделении полиции, содержался в следственном изоляторе в одиночной камере.

«Соответственно, вы сами понимаете, что такое одиночная камера. Это отсутствие возможности нормально выходить на воздух, отсутствие возможности поговорить. Связь была у меня раз в десять дней. На улицу я мог выходить 15-20 минут в день максимум. Первые две недели я не мог помыться, а вещи поправь только после трех недель. В камере у меня туалет не работал. Мне приходилось с помощью железной плошки набирать воду из крана и смывать. В мои задачи входила уборка помещений, также уборка помещений, в которых проводились допросы», – рассказал парень.

По словам Владислава, оккупанты допрашивали и применяли пытки как в отношении гражданских, так и военных людей.

«Конечно, я понимаю, что применялось. Я слышал разговор военных, я даже общался с теми людьми, над которыми проводились пытки. Все (узнавал) в мельчайших подробностях. … Избиение, избиение током и прочее», – рассказал он, отметив, что его не пытали.

Напомним, Владислав Буряк был похищен на российском блокпосте в Васильевке Запорожской области. 8 апреля его забрали из машины во время эвакуационной автоколонны, которая шла из захваченного оккупантами Мелитополя в Запорожье.

7 июля глава Запорожской районной государственной администрации Олег Буряк заявил, что из плена удалось освободить его сына – 16-летнего Влада.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: