На Прикарпатье местные жители не дали забрать односельчанина в армию: видео конфликта

На Прикарпатье местные жители не дали забрать односельчанина в армию: видео конфликта

В городе Надворная произошел конфликт между местными жителями и сотрудниками военкомата

Под Ивано-Франковском произошел конфликт между местными жителями и работниками военкомата, которые хотели забрать парня для прохождения службы в Вооруженных силах Украины.

Конфликтная ситуация произошла в городе Надворная 23 июля 2020 года. Пользователь Facebook Иванна Чуревич выложила в соцсети видео противостояния граждан и властей.

«ШОК... Вот так в Надворной средь бела дня без предупреждения забирают детей в армию», - написала она.

В сети стали появляться сообщения, что подобная «мобилизация» происходила незаконно - якобы парень просто шел по улице, и работники военкомата попытались поместить его в автомобиль, сообщает РБК-Україна.

Прохожие вмешались в ситуацию и не дали увезти юношу. Вскоре начались споры и завязалась толкотня, на место прибыли полицейские и пытались урегулировать конфликт. Сам молодой человек тем временем скрылся.

Позже правоохранители заявили, что этот парень на самом деле был «уклонистом».

Также пресс-секретарь областной полиции Кристина Максимчак заверила, что никаких отработок вместе с военкоматом не было, и патрульные просто увидели конфликт между группой людей (около 20 человек) и решили вмешаться. Об этом передает «Суспільне.Новини».

По словам пресс-секретаря Ивано-Франковского областного военного комиссариата Юлии Гаммы, 21-летнего парня задержать в итоге так и не удалось - он сбежал во время конфликта.

Она добавила, что призывник уже не впервые хочет избежать службы в армии.

«По информации, которую предоставил Надворнянский военный комиссариат, осуществлялось оповещения призывников, потому что сейчас продолжается призыв. Гражданин 1999 года уже несколько раз уклонялся от призыва. Подавались документы в правоохранительные органы, потому что есть уголовная ответственность за уклонение от призыва. Во время оповещения он начал себя неадекватно вести, вызвали правоохранителей, с которыми он так же не хотел общаться и предъявлять документы», – рассказала Гамма.

Мужчина, который на месте стал конфликтовать с полицейскими, оказался отцом «уклониста».

После инцидента документы и информацию о призывнике передали правоохранителям.

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: