Освобожденный из российской тюрьмы политзаключенный Балух рассказал о пытках

Освобожденный из российской тюрьмы политзаключенный Балух рассказал о пытках
Владимир Балух

Балух планирует судиться с Россией

Освобожденный от незаконного заключения в России украинец Владимир Балух рассказал, что его пытали с первых дней пребывания в СИЗО, а пытки продолжались в колониях Твери и города Торжок, где он отбывал наказание. Видео с рассказом о пытках показали на первой пресс-конференции Балуха, пишет Hromadske.

По его словам, сразу по прибытию в колонию в Торжке его избили сотрудники учреждения

«Их было много, людей 10. Я лицом к стене стоял, утверждать не буду, кто именно бил ... Сажали на шпагат, били по ногам, в области печени, в области почек», — рассказал Балух.

Также он рассказал, что его первый раз отправили в штрафной изолятор за то, что он поздоровался с начальником колонии.

Балух заявил, что насилие сексуального характера в отношении него не применяли, хотя в тверском штрафном изоляторе были такие угрозы.

«Это была пытка с угрозами сексуального надругательства. Было избиение, наволочка на голову, полив водой, биение по всем частям тела, электрошокер — битье по пятам, по ногам, по ушам. Ну и угрозы сексуального насилия, когда шокер засовывают в анальное отверстие», — пояснил он.

Освобожден политзаключенный отметил, что планирует судиться с Россией.

«Мне принципиально наказать государство за его действия по крайней мере финансово. Понятно, что повлиять на духовность я не смогу. Но в первую очередь не это является целью. Там находится много наших ребят», — отметил Балух.

Ранее сообщалось, что освобожденный из российской тюрьмы украинец Карпюк рассказал о пытках.

Напомним, 7 сентября в Украину из России вернулись 35 политзаключенных в рамках обмена «35 на 35». Среди них 24 моряка, которых РФ захватила в Керченском проливе, режиссер Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух и другие. Среди отправленных из Киева в Москву - журналист Кирилл Вышинский, а также свидетель по делу о крушении рейса MH17 Владимир Цемах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: