Протесты в Узбекистане: с улиц смывают кровь (видео 18+)

Протесты в Узбекистане: с улиц смывают кровь (видео 18+)
Чрезвычайное положение в Узбекистане введено до 2 августа
скриншот

Правоохранители применили силу к протестующим

Верхняя и нижняя палаты парламента Узбекистана поддержали решение президента Шавката Мирзиеева о введении чрезвычайного положения в автономной республике Каракалпакстан на северо-западе страны. Об этом сообщила пресс-служба Законодательной (нижней) палаты Олий Мажлиса.

Чрезвычайное состояние введено до 2 августа.

В пятницу в столице автономии городе Нукусе начались протесты из-за поправок в конституцию Узбекистана.

По данным пресс-службы МВД Узбекистана, «в целях недопущения нарушения общественного порядка и прекращения совершения гражданами разных правонарушений были задействованы силы и средства правоохранительных органов».

Между тем, в сети публикуют жуткие видео, на которых видно, что улицы залиты кровью протестующих.

2 июля парламент, правительство и МВД Каракалпакстана обнародовали совместное заявление. В нем сообщалось, что правоохранители задержали группу организаторов беспорядков, обвиняемых в попытке захватить органы власти региона.

Следует заметить, что протесты в Республике Каракалпакстан вспыхнули после решения властей внести поправки в Конституцию страны.

Узбекистан хочет навсегда закрепить за собой автономную Республику Каракалпакстан, запретив этой автономии выход из состава страны, как это сделала после аннексии Крыма Российская Федерация.

Таким образом, из конституции предлагается убрать упоминание о суверенитете Каракалпакстана. Также в новой редакции основного закона нет утверждения, что «суверенитет Республики Каракалпакстан охраняется Республикой Узбекистан».

Напомним, что президент Узбекистана Шавкат Мирзиоев благодаря изменениям в Конституцию может «обнулиться» по путинскому образцу, получив право баллотироваться на два следующих срока, на которые, согласно действующему законодательству, он уже не имел права.

Добавим, что конституция федеративной России, на которую равняется в других изменениях Узбекистан, не допускает выхода субъектов федерации из состава РФ. В статье 65-й действующего основного закона Российской Федерации говорится только о принятии новых субъектов, а о возможности выхода не упоминается.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: