Россияне опозорились новым фейком об украинских «нацистах» (фото, видео)

Россияне опозорились новым фейком об украинских «нацистах» (фото, видео)
Российская пропаганда распространяет фейк, где «бойцы ВСУ» стреляют в русскоязычную женщину с ребенком
Фото: скриншот из видео

Несмотря на то, что «Z-военкоры» признались в том, что пропагандистский ролик провалился, МИД России упорно утверждает, что ролик правдив

Пропагандистские медиа и блогеры, а также российский аккаунт МИД РФ в Twitter выложили ролик с общением вроде бы военных ВСУ с жительницей Донбасса. Особый акцент делают на том, что женщина была русскоязычной и находилась в автомобиле с ребенком. Поэтому «военные» начали угрожать и открыли огонь. Журналисты разобрались, что не так в этом видео.

На видео заметно, что «бойцы» и оскорбляя заставили показать документы. Причиной проверки назвали плохое вождение и якобы «подрезку» военной колонны машин.

«Мразота, правила дорожного движения знаешь? Ты видела колонну? Ты людей видела? – обращается к героине видео якобы один из «украинских военных», требуя у нее документы.

Когда женщина выполняет его просьбу, он называет ее имя и требует, чтобы она никогда больше не попадалась им на глаза. Когда та начинает оправдываться, в ответ раздаются новые оскорбления, в частности, относительно ее русскоязычия. После этого начинают раздаваться женские крики и выстрелы.

Почему фейк?

Многие обращают внимание на весьма неестественное поведение водителя, которая постоянно говорит сама с собой, словно с ней еще кто-то в машине, кроме маленького ребенка. Учитывая плач ребенка, он вряд ли может ответить «маме».

Также на кадрах, где «военный» отходит от остановленного им авто, можно увидеть, как он стреляет по соседним кустам. Несмотря на наличие характерного движения, похожего на отдачу от работы автомата, звук выстрелов не слышен. Однако до этого они хорошо прослушивались, как и другие звуки с улицы.

Кроме этого люди смогли узнать местность по отдельным характерным деталям. Некоторые делают упор на весьма узнаваемые ветви дерева, указывающие на конкретное место вблизи Донецка.

Характерные ветви деревьев
Характерные ветви деревьев
Скриншот из видео

Другие же, более внимательные, заметили на записи несколько электрических вышок, позволивших найти место съемки на карте. Естественно, им оказалась местность вблизи Донецка, однако на уже давно оккупированных территориях, где украинских бойцов никак не может быть.

Вышки на видео
Вышки на видео
Скриншот из видео
Вышки на карте
Вышки на карте
Конкретные координаты съемки
Конкретные координаты съемки
Место съемки фейка на карте
Место съемки фейка на карте

Также в сети нашлись специалисты по автомобилям, которые подчеркивают криворукость пропагандистов по использованию автомобилей. В частности, машина вроде бы «бойцов ВСУ» характерна именно для Российской Федерации (за исключением, конечно, украинского флага, который специально для фейка нацепили на заднее стекло).

Россияне опозорились новым фейком об украинских «нацистах» (фото, видео) фото 1
Россияне опозорились новым фейком об украинских «нацистах» (фото, видео) фото 2

Интересно и то, что отдельные кремлевские пропагандисты признали ложность видео, хотя изначально тоже распространяли его, восприняв за чистую монету.

Россияне опозорились новым фейком об украинских «нацистах» (фото, видео) фото 3
Россияне опозорились новым фейком об украинских «нацистах» (фото, видео) фото 4

Но это не остановило российский МИД от публикации видео, где они раз разгоняют тезис о «нацизме» украинцев.

Россияне опозорились новым фейком об украинских «нацистах» (фото, видео) фото 5

К моменту публикации этого материала в «Главкоме» россияне уже удалили фейк-видео со страницы МИД.

Ролик получил широкое распространение и наибольший интерес к нему проявила, конечно же, российская аудитория. Однако украинцы пытаются как можно скорее высмеять это видео и доказать его ложность.

Напомним, что недавно разоблачен новый фейк российской пропаганды. На частные профили французских политиков начали поступать письма якобы от находящихся в Бахмуте украинских военнослужащих и просят повлиять на Зеленского, который «бросил их на произвол судьбы».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: