«Женщина, а хочет резать». Во Львовском медуниверситете разразился скандал (видео)

«Женщина, а хочет резать». Во Львовском медуниверситете разразился скандал (видео)
Львовский национальный медицинский университет им. Даниила Галицкого
Фото из открытых источников

Ректор насмехался над фамилией студентки и удивлялся, что женщины выбирают хирургическое направление

Студенты Львовского национального медицинского университета имени Даниила Галицкого пожаловались на сексистские высказывания со стороны администрации заведения, в частности, от ректора Бориса Зименковского, во время распределения студентов на интернатуру. Об этом сообщила студентка университета Мария Грищук в Facebook.

Так, она обнародовала видеозаписи, на которых слышно, как Зименковский комментирует фамилии и выбранную специализацию студенток. А некоторые участники комиссии поддерживали его высказывание.

Когда объявили фамилию студентки – Волкодав – ректор сказал: «Ох и фамилия. С такой фамилией и к детям». На это член комиссии ответила: «Да она замуж выйдет».

А когда другая студентка сказала, что выбирает для специализации хирургию, ректор прокомментировал: «Женщина, а хочет резать. Грустно. Я бы такую знать не хотел». На что в комиссии сказали: «А если бы рыбу фаршировала?» «Да рыбу! А если меня зарежет ночью?» – ответил ректор.

Кроме того, ректор резко ответил на вопросы студента о том, что делать со специализацией.

«Что делать? Повеситься!» – заметил Зименковский.

Мария Грищук также рассказала, что процедура распределения по рейтинговым спискам состоялась с нарушением порядка. Это привело к тому, что студенты потеряли более высокие места в рейтинге.

Реакция Министерства здравоохранения

В ведомстве подчеркнули, что ситуация, сложившаяся во Львовском медицинском университете, недопустима.

«Министерство здравоохранения осуждает любые проявления сексизма и пристрастного отношения к студентам. За это каждый, кто причастен к этой позорной ситуации, понесет ответственность», – говорится в сообщении.

При министерстве уже создали комиссию, которая проанализирует ситуацию и даст детальную оценку действиям ректора и членам приемной комиссии.

Отдельным предметом расследования станет бездействие представителя Минздрава, который присутствовал на заседании из-за видеосвязи, однако никак не отреагировал на недопустимое поведение приемной комиссии университета, говорят в ведомстве.

«Любые проявления сексизма, словесное насилие, пристрастное отношение или обиды в сторону студентов – это позор для учреждения высшего образования и его руководства. Минздрав просит прощения у студентов, которые стали участниками этой позорной ситуации, которая произошла», – говорят в министерстве.

Также в Минздраве анонсировали, что в скором времени будут приняты соответствующие кадровые решения. Также проработают многочисленные жалобы студентов Львовского медуниверситета, касающиеся процедуры распределения в интернатуру в целом.

Реакция ректора университета

83-летний Борис Зименковский говорит, что во время распределения выпускников в интернатуру просто шутил и не хотел никого обидеть. Об этом он рассказал в комментарии «УП. Жизнь».

«Я никому из студентов ничего плохого не сказал. Я пошутил. Студенты моих слов не слышали. У меня сидел справа проректор и я тихонько ей говорил. Однако рядом был мощный микрофон и выхватил», – сказал Борис Зименковский.

Ректор рассказал, что когда увидел педиатра с фамилией Волкодав, то тихонько сказал коллеге: «А дети не пугаются?».

Шутка о женщинах, по словам Зименковского, также была не для широкой аудитории и студентов.

«Все-таки хирургия – агрессивная часть медицины. И не так-то просто. Я соглашаюсь, что женщина может все, как мужчина. Но, по моему мнению, в медицине есть более женские профессии. К примеру, кому нравится женский бокс? Впрочем, если кто-то принял мои слова на свой счет, я извиняюсь», – отметил ректор.

Борис Зименковский также прокомментировал распределение выпускников, которое подвергли критике студенты и медики за непрозрачность и изменение правил на ходу, и назвал его «нормальным». Однако отметил, что были ошибки как со стороны деканата, так и со стороны студентов.

Ректор объяснил, что это второе распределение, когда места для интернатуры распределяются по рейтингу студентов. То есть студенты, имеющие самый высокий рейтинг по количеству баллов, имеют право первыми выбирать места для интернатуры.

Кроме того, студенты, которые учились по направлению «педиатрия», попали в общий список, что также повлияло на распределение мест.

Впрочем, Борис Зименковский считает, что места для распределения студентов в этом году были «прекрасными», таких, по его словам, не было 20 лет.

Ранее сообщалось, что в Национальной академии прикладных искусств в столице работает ректор, который предпочитает общаться на русском языке – языковой скандал в Киеве: ректор выгнал студентку против русского.

Читайте также: Языковой скандал в Ирпенском вузе. Омбудсмен отреагировал (видео)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: