Диетологи рассказали, что полезнее: вишня или черешня

Черешня

Специалисты по питанию рассказали, что нужно помнить, употребляя эти фрукты

Ягоды вишни и черешни хоть и имеют много общего, но все же значительно отличаются по составу. Оттого и влияние на здоровье у них кардинально разное.

«Обе ягоды отличаются количественным составом ценных нутриентов. Витаминно-минеральный состав вишни богаче, а сахара вдвое меньше, чем у черешни. И вишня, и черешня – низкокалорийные продукты. В свежем виде эти ягоды имеют примерно одинаковую калорийность – 50 - 62 ккал», – рассказывает диетолог.

Отмечается, что вишня является чемпионом по низкому показателю гликемического индекса среди фруктов, который в ее случае составляет 22, в то время, как у черешни – 25. Также плоды вишни содержат гормон мелатонин, который нормализует работу эндокринной системы, поддерживает холестерин в пределах нормы, имеет антидепрессивное действие и улучшает сон.

Гликемический индекс - это показатель, который отражает, с какой скоростью тот или иной продукт расщепляется в организме и преобразуется в глюкозу — главный источник энергии.

100 грамм черешен содержит 10% от суточной нормы железа, поэтому ее следует употреблять людям с железодефицитной анемией и тем, кто страдает дерматологическими заболеваниями.

Полезные свойства вишен и черешен:

  • положительно влияют на работу сердца и состояние сосудов;
  • снижают риск образования тромбов;
  • положительно влияют на уровень кровяного давления;
  • помогают в работе нервной системе;
  • помогают держать в норме уровень холестерина;
  • служат профилактикой простудных заболеваний;
  • улучшают пищеварение, перистальтику кишечника, помогают при запорах;
  • положительно влияют на состояние волос и ногтей.

Вместе с тем не стоит много есть этих плодов людям, которые имеют склонность к диарее, повышенному газообразованию в кишечнике, а также тем, кто склонен к полноте и страдает от сахарного диабета, ведь черешни имеют повышенное содержание глюкозы и фруктозы.

А вообще отказаться от вишен придется тем, кто страдает от аллергической реакции, людям с хроническими заболеваниями пищеварительного тракта в период обострения, при язве или гастрите и с повышенной кислотностью.

Также из-за высокого содержания органических кислот, употребление вишни может стать причиной повреждения зубной эмали, поэтому после еды лучше прополоскать рот.

Рекомендуемая норма фруктов – 300 граммов на день, поэтому частью могут быть эти ягоды.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: