День рождения Сильвестра Сталлоне: лучшие роли актера

Сильвестр Сталлоне

6 июля свой день рождения празднует голливудский актер Сильвестр Сталлоне

Сильвестр Сталлоне – актер, который внес неоценимый вклад в голливудский кинематограф 70-х и 80-х. На счету героя культовых боевиков – более 50-ти фильмов, в том числе шесть о боксере «Рокки» и четыре о бесстрашном солдате «Рэмбо», сделавшие Сталлоне кумиром не одного поколения, сообщает «Главком».

Среди других выдающихся работ актера: лейтенант Танго («Танго и Кэш»), Судья Дредд из одноименного боевика, Ангело из комедии «Оскар», Гейб из драмы «Скалолаз», сержант Спартан («Разрушитель»). 

Кинокарьера Сильвестра Сталлоне началась с порноэротики. В 1970 году ему досталась главная мужская роль в фильме «Итальянский жеребец». Незадолго до этого Сильвестра выгнали на улицу за просрочку аренды он три недели спал на Нью-Йоркском автобусном вокзале. «Тогда мне было все равно – сняться в фильме или ограбить кого-нибудь», – вспоминал актер. За съемки в фильме Ему посулили 200 долларов.

24 марта 1975 года он сходил на бой Мохаммеда Али и малоизвестного боксера Чака Уэпнера. Вернувшись вечером домой, он не выходил на улицу следующие 92 часа. Именно столько потребовалось ему, чтобы написать сценарий фильма о никогда не сдающемся боксере.

Он попытался продать сценарий киностудии, где ему предложили выкупить его за $350 тысяч, сумму по тем временам серьезную. С одним условием – главную роль должен был сыграть Райан О’Нил, Берт Рейнольдс или Роберт Рэдфорд. После долгих переговоров продюсеры согласились, чтобы Рокки стал сам Сталлоне – для этого актер согласился на сокращение бюджета ленты.

Почти одновременно в третьим «Рокки» состоялась премьера ленты «Рэмбо: Первая кровь». Это была уже не воодушевляющая спортивная драма, а кровавый боевик, где Сталлоне предстал перед зрителями в образе одержимого местью ветерана Вьетнамской войны, эксперта по оружию, убивающего противников направо и налево. Фильм был невероятно популярен даже в СССР, а имя Рэмбо стало нарицательным.

В 2010 году Сталлоне собрал «старую гвардию» и представил зрителям нечто феноменальное – боевик «Неудержимые», собравший в актерском составе Джейсона Стэтхэма, Джета Ли, Дольфа Лундгрена и Микки Рурка. Сюжет был закручен вокруг отряда наемников, которым досталось задание ликвидировать тиранию в одной из стран третьего мира.

Фильм собрал более 270 миллионов долларов в мировом прокате и сделал Сталлоне единственным актером в кинематографе, чьи фильмы вот уже практически 50 лет занимают первые места в бокс-офисе.

Читайте также: 13 ярких снимков, которые стали лучшими travel-фотографиями 2018 года по версии National Geographic 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: