Террин из кролика, утка с соевым соусом и щи: знаменитости поделились необычными новогодними рецептами

Апостроф

Новогоднее застолье всегда хочется сделать особенным – праздничным, вкусным, и чтобы все – в изобилии

А потом так и провести весь следующий год – по-богатому, сыто и комфортно. Кроме этого у каждой семьи есть свои новогодние традиции и кулинарные секреты. Scotch разузнал, чем будут баловать себя и своих близких популярные украинские ведущие.

И вот, что нам удалось узнать.

Главный украинский ревизор Николай Тищенко будет готовить на Новый год террин из кролика. 

«Берем 1,5 кг мяса кролика, обязательно с лапками – для того, чтобы убедиться, что это не кот, – рассказывает ведущий Нового канала. – Тушим на смеси масел (оливкового и сливочного) с 200 г сельдерея, 200 г лука, 300 г моркови и 5 зубчиков чеснока. Не забываем добавить тимьян и травы, которые у хозяйки есть под рукой. Процесс тушения – 2,5 часа. Затем все это достаем. Мясо разбираем отдельно (вынимаем кости), овощи отдельно. И сохраняем бульон.

Потом берем теринницу (ее может заменить любая емкость чуть глубже, чем супница), в которую выкладываем ингредиенты слой за слоем: первый слой – мясо, второй – зеленый горошек, сваренный аль денте для красоты цвета блюда, и третий – овощи. В бульон, который мы получили, добавляем примерно 2 г желатина на 1 литр. И заливаем им всю теринницу со слоями. Оставляем в холодильнике на ночь для застывания.

Приятного аппетита и с наступающим Новым годом!», - поделился детальным рецептом украинский ресторатор и ведущий проекта "Ревизор с Тищенко".

А ведущий проекта «Эксы» Александр Педан приготовит для своей семьи не только традиционное оливье, но и утку. 

«У нас на столе обязательно будут оливье (это же новогодний салат, без него никак!) и утка по-пекински (кстати, ее всегда готовлю я). Мой секрет вкусной утки – в маринаде. Сначала ее надо облить кипятком, а потом на ночь поставить мариноваться в «чем-нибудь крепком» – коньяке, виски, роме. После этого натереть медом, солью, специями, залить соевым соусом и посыпать немного цедрой лимона. В таком состоянии утка должна простоять еще целый день в холодильнике. А запекать можете как угодно, самый простой способ – в рукаве. Лично я сначала пеку 40 минут при температуре 240 градусов, а затем еще час – при 180. Особого вкуса утке придаст соус. Я беру соевый, добавляю к нему немного апельсинового сока и выпариваю. Потом еще ложку меда, и когда он растопится, оставляю постоять, чтобы соус загустел. Вуаля! Это очень вкусно», - рассказал Александр.

Не сильно повезло близким ведущей проекта «Аферисты в сетях» Елены-Кристина Лебедь. Бесстрашная на экране, оказалась беспомощной на кухне. 

«Честно, я не умею готовить! За всю жизнь мама меня научила делать одно блюдо – оливье! Ибо каждый Новый год я нарезала его как оливьешный робот. Мамино оливье – традиционное, кроме двух ингредиентов: плюс яблоки кубиками (без шкурки) и кедровые орешки. Получается вкусно и неожиданно!», - призналась Елена-Кристина.

Но больше всего редакцию Scotсh удивил традиционное новогоднее блюде от ведущей и шеф-редактора проекта «Ревизор с Тищенко» Анны Жижи.

У меня удивительно праздничный лайфхак! Блюдо утра 1 января – щи с кислой капустой и белыми грибами! Если вы собираетесь встречать праздник за столом, неторопливо и основательно,  то в первое утро нового года вы точно оцените мой совет. Готовить лучше 31 декабря днем.

Сварить бульон на свиных ребрышках. Добавить квашеной капусты, варить ее до готовности. Добавить белых грибов, варить до готовности. Добавить сметаны, проварить, и вуаля! Не бойтесь сметаны. Это блюдо просто не успеет прокиснуть) Готовьте литра два-три, чтобы хватило на пять-шесть порций. Ни картошки, ни лука не нужно. Вы получаете легкий и вкуснейший ароматный суп и доброе-доброе утро! (улыбается).

Будьте здоровы и не переусердствуйте с алкоголем! Не нужно портить себе и компании 1 января.

 

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: