Умер польский композитор Кшиштоф Пендерецкий

Выдающийся польский композитор Кшиштоф Пендерецкий

За свою музыку композитор получил четыре «Грэмми»

Сегодня в Кракове умер известный польский композитор Кшиштоф Пендерецкий. Об этом сообщают польские СМИ со ссылкой на семью. Композитору было 86 лет.

Пендерецкий был профессором и ректором Музыкальной академии в Кракове. Восемь лет назад британский Guardian назвал его главным современным композитором.

Композитор написал четыре оперы, восемь симфоний и ряд оркестровых произведений и концертов. Автор преимущественно хоровых текстов, а также камерных и инструментальных произведений. Среди его наиболее известных произведений - «Трен по жертвам Хиросимы», «Страсти по св. Луке», «Польский реквием» и Симфония №3.

Его музыку часто использовали режиссеры. Произведения Кшиштофа Пендерецкого звучат в фильмах, как «Экзорцист» Уильяма Фридкина, «Сияние» Стэнли Кубрика, «Дикие сердцем» Дэвида Линча, «Дитя человеческое» Альфонсо Куарона, «Катынь» Анджея Вайды и «Остров мертвых» Мартина Скорсезе.

За свою музыку он получил ряд престижных наград, среди которых дважды Prix Italia: в 1967 и 1968 годах и четыре раза награду «Грэмми».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: