В Госкино назвали специальности, которых больше всего не хватает украинской киноиндустрии

Фото: Unsplash / Jeremy Yap

В украинской киноиндустрии дефицит многих специалистов, кроме актеров

Председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко заявил, что из-за роста кинопроизводства в Украине не хватает режиссеров, операторов, сценаристов и других специалистов. Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью «Главкому».

По словам Ильенко, для создания фильма нужны десятки специалистов, которых не готовят наши учебные заведения.

«Поэтому сейчас существует инфляция гонораров, вызванная отсутствием достаточного количества кадров. Соответственно, те опытные специалисты, которых мы имеем, начинают увеличивать требования финансового характера. Поскольку они уже могут выбирать, на кого работать. Это приводит к росту себестоимости производства фильмов», - отметил председатель Госкино.

Как отмечает Ильенко, речь идет не об актерах, а, в частности, о каскадерах, специалистах по компьютерной графике, гаферы (ранее, в советские времена, их называли бригадир-осветитель, мастер по свету).

«У нас учат режиссеров постановщиков, но также нам нужны вторые режиссеры, вторые операторы, пиротехники и так далее. Всех людей, работающих в данных направлениях, сейчас учит площадка, а это неправильно», - отмечает Ильенко.

Полное интервью читайте здесь.

Читайте также: 10 самых кассовых украинских фильмов 2018-го и самые ожидаемые премьеры нового года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: