В Украине покажут фильм «День Победы» Сергея Лозницы

«День Победы» - кино о работе, памяти и восприятии истории

11 октября 2018 года Довженко-Центр выпускает в ограниченный прокат документальный фильм Сергея Лозницы «День Победы» (2018).

Фильм, премьера которого состоялась в рамках официальной программы нынешнего Берлинале, является сдержанным наблюдением режиссера за празднованием русскими эмигрантами Дня Победы 9 мая 2017 года в Берлине.

Согласно сюжету фильма, в Берлинском Трептов-парке русскоязычные эмигранты и местные сторонники Коммунистической партии Германии отмечают 9 мая - День Победы. С флагами и георгиевскими лентами они пришли возложить цветы к самому большому за пределами СНГ мемориалу погибшим советским воинам в «Великой Отечественной войне».

Режиссер противопоставляет пеструю толпу из стариков и детей в камуфляжах молчаливым и величественным фигурам на барельефах мемориала. В кадре и за кадром почти нон-стоп звучат советские песни о завершении войны, но далеко не все в фильме соглашаются, что эта война себя исчерпала. Где заканчивается ностальгия памяти о погибших и начинается новый круг милитаризации?

С 11 октября показы стартуют в кинотеатрах «Культурный центр «Киев» и «Жовтень». С 1 ноября в прокат приобщается всеукраинская сеть кинотеатров «Планета кино». Расписание сеансов в других украинских городах читайте на сайте.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: