Россия погасила коммерческий долг СССР

Министерство финансов России завершило выплату коммерческой задолженности бывшего СССР, обменяв 405,8 миллиона долларов долга на еврооблигации сроком погашения в 2010 и 2030 годах. Об этом сообщает «Lenta.ru» с ссылкой на пресс-релиз российского министерства финансов.

Согласно данным министерства, в общем, число требований на замену превысило 1900. Держателями долга оказались организации из 24 стран.

Используемые для обмена облигации были выпущены ранее, и затем приобретены Россией на вторичном рынке. Новые обязательства для этого не выпускались.

Россия уже дважды меняла коммерческую советскую задолженность - в 2002 и 2006 годах. На эти цели было потрачено 1,28 и 1,02 миллиарда долларов. Общая сумма коммерческой задолженности до последней выплаты составляла 1,2 миллиарда долларов. Однако, часть кредиторов успела обанкротиться и уйти с рынка, а часть не смогла предоставить необходимые документы. Задолженность перед ними гаситься не будет.

Напомним, коммерческая задолженность бывшего СССР была накоплена в 1989-1991 годах. Она возникла из-за поставок в страну импортных товаров, которые так и не были оплачены. В конечном итоге все долги были взяты на себя правительством.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: