Отставленный судья КС Виктор Шишкин: Я по телефону высказал свое «фэ» Банковой

Отставленный судья КС Виктор Шишкин: Я по телефону высказал свое «фэ» Банковой

Почему плановая отставка судьи Конституционного суда вылилась в скандал

Казалось бы, запланированная отставка судьи Конституционного суда Виктора Шишкина вылилась в очередной скандал. Шишкин, который принял присягу 4 августа 2006-го года и срок девятилетних полномочий которого истекал в этом году, еще 24 июня написал заявление об отставке. На Банковой ничего против не имели, и 21 июля Петр Порошенко подписал указ об увольнении судьи. Вот только Шишкин теперь уверяет, что данный указ неконституционен, поскольку должен был либо появиться 4 августа, когда истекает срок его полномочий, либо в указе отдельно нужно было прописать, что увольняют судью с данной даты. По факту же получилось, что уволили его на 15 дней раньше. Казалось бы, двумя неделями раньше, двумя неделями позже – невелика разница, но Шишкин отмечает, что это прямое нарушение Конституции, в которой четко закреплен девятилетний срок работы судей КС. Заметно также, что в отставленном судье сквозит обида за то, что Банковая даже не удосужилась связаться с ним и поблагодарить за работу – особенно если учесть, что Шишкин был назначен по квоте Президента, пусть и другого.

В таких действиях по отношению к Шишкину некоторые увидели не только ошибку аппарата, но и своеобразную реакцию на его «окрему думку» касательно законопроекта о снятии депутатской и судейской неприкосновенности, который КС признал конституционным. Шишкин отдельно высказался о невозможности принятия изменений в Конституцию, аргументируя это тем, что в стране фактически налицо условия военного положения. Учитывая, что сейчас КС рассматривает проект изменений в Конституцию по децентрализации, логично, что от строптивого судьи предпочли избавиться пораньше. Звонок «Главкома» застал Шишкина в его рабочем кабинете, из которого он уже начинает вывозить вещи. Он сразу оговаривается, что о многих вещах сейчас ему говорить преждевременно и некорректно, обещая дать свое расширенное видение этой и не только этой ситуации чуть позже.

Не рано ли вы написали заявление об отставке?

Ничего не рано. Так положено и так пишут все, кто увольняется. У нас есть 60-я статья регламента, которая указывает, что те, кто увольняется по истечению срока или наступлению 65-летнего возраста, пишут заявление не позднее, чем за месяц. Я написал за сорок дней – какая разница.

И вы не ожидали, что указ появится так быстро?

Конечно, нет. В заявлении же написано, что срок моих полномочий заканчивается 4 августа.

Будете ли вы оспаривать свое увольнение?

Оно неконституционно, и нужно обращаться в Конституционный суд – это могут сделать или 45 депутатов, или Президент, или уполномоченный. Речь же не о незаконности указа, а о его неконституционности – нарушена 148-я статья, которая указывает на то, что судья КС на своей должности находится девять лет. Если бы речь шла о незаконности, я бы обращался в Высший административный суд.

Для вас принципиально, чтобы вас уволили по всем нормам?

Сам текст как раз нормально отработан, мы над ним долго думали. Но по дате, конечно, принципиально, чтобы меня уволили с 4 или с 5 августа.

Вы считаете, что Президент может переписать свой указ?

Конечно, свои указы меняли и Кучма, и Ющенко, и корона с них не падала.

Допускаете ли вы, что это могла быть не просто ошибка президентского аппарата, а своеобразная реакция касательно изменений в Конституцию, которые нельзя проводить в нынешних условиях? А в КС сейчас рассматривается отправленный туда парламентом проект изменений в Конституцию по децентрализации.

Могу все что угодно допускать, но это будут допущения. Доказательств нет. В моей «окремій думці» в выводе суда по снятию депутатской неприкосновенности и ограничению иммунитета судей, четко написано, почему у нас условия военного положения.

Коллегия судей уже открыла производство про предоставлению вывода о соответствии Конституции законопроекта по децентрализации. Вы уже практически не судья, поэтому ваше личное мнение – способствуют ли эти изменения балансу сил в стране в условиях парламентско-президентской республики?

Думаю, что нет, но сейчас я не буду это комментировать. Материалы только поступили, и я их сам в сравнительной таблице не изучал. Но исходя из других общих соображений, у меня вот такое мнение.

Спикер Владимир Гройсман говорил, что рассчитывает на выводы КС по этому проекту до конца лета. Это реальные сроки?

Реальные.

Янукович превратил в свое время Конституционный Суд в своеобразный орган «чего изволите». Что он сейчас собой представляет?

У меня такой этический подход – не совсем критиковать коллег по цеху. Для этого есть вы.

Хорошо, а насколько, по вашему мнению, у Президента и Рады велик соблазн использовать КС в своих интересах?

У любой власти был такой соблазн и нынешняя – не исключение.

Вам что-то известно о давлении на судей?

Неизвестно.

По вашей информации, на Банковой осознали свою ошибку?

Я им по телефону свое «фэ» высказал.

И с вами потом никто по телефону не связывался?

Нет, в том-то и дело.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: