Социолог Евгений Копатько: 1,5-2% отставания ПР от «Батьківщини» - это реальность

Социолог Евгений Копатько: 1,5-2% отставания ПР от «Батьківщини» - это реальность

Социолог, которого называют близким к правящей партии, - о рейтинговых итогах года

В конце 2011 года социологи констатировали перелом в политических настроениях украинцев. Впервые за многие годы Партия регионов утратила первую позицию в рейтинге, уступив лидерство «Батьківщине». Итак, по данным опроса Центра Разумкова, проведенного с 9 по 16 декабря, если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье, то 15,8% избирателей отдали бы голоса за партию Юлии Тимошенко, и лишь 13,9% - за Партию регионов. Хотя еще в апреле 2010 года за ПР готовы были голосовать 39% опрошенных. При чем, сейчас 37% населения или не знают за кого голосовать, не пойдут на выборы, или проголосовали бы против всех.

О достоверности последних опросов социологов, причинах падения рейтинга Партии регионов и электоральных прогнозах на 2012 год в интервью «Главкому» рассказал руководитель социологической компании «Research & Branding Group» Евгений Копатько, который, по данным СМИ, в последние годы тесно сотрудничает с Партией регионов.

Евгений Эдуардович, своеобразно подбил итоги года Центра Разумкова. Они обнародовали данные исследований, согласно которым впервые за очень долгое время Партия регионов потеряла лидерство в симпатиях граждан, - «Батьківщина» обошла ее на 2%. Можно ли доверять таким данным и фиксируете ли вы те же тенденции?

Данные отвечают действительности, мы также давали раньше такую информацию. Я думаю, что результаты Центра Разумкова корректные, 1,5-2% отставания Партии регионов от «Батьківщини» - это реальность.

То есть, и по вашим данным «Батьківщина» все-таки опережает Партии регионов?

Да, в рамках вот этих 1,5-2%.

Насколько падение рейтинга Партии регионов - глубинная и неотвратимая тенденция?

Знаете, это покажет начало следующего года. От того, как начнет развиваться ситуация и можно будет плясать.

По вашему мнению, возможно ли Партии регионов преодолеть этот разрыв и снова быть выйти в лидеры?

В электоральной истории Партии регионов были взлеты и подъемы, результаты сравнивались, лидировала то одна, то другая сторона. Если вы зайдете на сайт нашей компании, то увидите данные за много лет: с рейтингами было и хорошо, и плохо. Очень интересно проследить историю с 2004 года. Правда, мы уже два года не публикуем рейтинги. Но это не значит, что мы и дальше их не отслеживаем, исследования ведутся.

До выборов еще 10 месяцев, в жизни меняется все очень быстро и стремительно. При чем, это не говорит о том, что пошли резкие процессы – у кого-то вверх, а у кого-то вниз. Это не совсем так, нынешний тренд не за день же случился. Очень долго разрыв между Тимошенко и Януковичем держался на уровне 1,5-3% в пользу Януковича.

Вы постоянно мониторите ситуацию с рейтингами. Можете выделить самые главные причины резкого падения доверия Партии регионов?

Не только Партии регионов резко перестали доверять. Посмотрите, какое количество людей, которые потенциально будут голосовать «против всех», хотя и такой графы уже нет. Сейчас, помимо всех прочих моментов, связанных с негативом, существует политическая демобилизация населения. Это касается практически всех политических сил. Допустим, у регионов стало 15-20%, но это ж не значит, что Тимошенко резко стало 25-30%. Там тоже нет роста, по большому счету.

У вас есть информация, какие действия власти вели к падению рейтинга, а какие, может, одобрялись населением?

Все, что связанно с разъяснением своей политики, было у партии власти сделано не должным образом. Второй момент – власть пыталась вести диалог с обществом и экспертным сообществом. Поэтому, самое главное не то, что происходят какие-то конкретные действия. Положа руку, несмотря на то, кто при власти, скажу, что сделано то было достаточно много позитивных вещей в условиях жесткой экономической ситуации в мире и внутри страны. Но еще раз повторю – ключевая недоработка власти – разъяснение своих действий. Без этого очень сложно вернуть доверие избирателей. Как социолог я могу говорить об этом акценте.

По вашим данным, процесс против Тимошенко как-то влиял на электоральные настроения в Украине?

Пока шел процесс над Юлией Тимошенко на рейтинги Партии регионов и «Батьківщини» это не влияло.

А что же случилось в последние месяцы, с чем тогда связанно лидерство «Батьківщини»?

Я думаю, что этот вопрос связан с информационным сопровождением своих действий, это очень важно. Для электорального лидерства Тимошенко сыграла важную роль критика со стороны Запада. Это был серьезный информационный аргумент.

Хотите сказать, что важнейшую роль в лидерстве партии Тимошенко в электоральной гонке стала критика западных лидеров в сторону руководства страны?

Безусловно, позиция Запада стала очень серьезным информационным подспорьем, я об этом отрыто говорю, так и зафиксируйте. Хотя это был не ключевой фактор, таковых было много. Но недостатки информационной кампании со стороны власти были очень серьезными.

Провал на европейском направлении, неудача с Соглашением об Ассоциации украинцы восприняли в штыки, правильно мы понимаем?

Во-первых, я бы не сказал, что был провал на европейском направлении. Это текущий вопрос, усложненный внутриполитической ситуацией. Хотя это мое личное мнение, но это важно.

Я бы смотрел на ситуацию объективно, ведь существует несколько определяющих моментов. Нынешняя власть сделала на европейском направлении значительно больше, чем предыдущая, и за более короткий промежуток времени. И еще один немаловажный аргумент: извините, но значительная часть электората Партии регионов и их союзников находится на Востоке Украины. Эти люди ориентированны на Россию. Потому регионалы частично пожертвовали своим рейтингом ради европейской интеграции. В этом направлении за последние два года было сделано намного больше, чем за годы правления предыдущей власти. К тому же, по большому счету, мы больше шагов сделали навстречу Европе, чем сделала Европа в сторону Украины. Это тоже реально, хотя и их критика во многих случаях действительно носила объективный характер. Об этом тоже надо говорить откровенно.

В 2011 году фактически было принято решение не торпедировать языковой вопрос, и скандальные проекты о внедрении региональных языков были спрятаны под сукно. Это тоже можно назвать жертвой Януковича, которая повлияла на падение рейтинга?

Здесь дело в другом. Пока этот вопрос просто не актуализирован, но ближе к выборам языковая тема снова станет актуальной. Все еще впереди.

Можете рассказать о главных трендах в настроениях украинцев в 2011 году? Кроме того, что мы видели на акциях протестов…

Люди ждали и ждут от власти серьезных шагов и действий. В обществе есть запрос на решительные поступки. С другой стороны, в обществе есть высокий уровень тревожности, связанной с происходящим в мире и стране. У нас достаточно нестабильная внешнеполитическая и внутреннеполитическая ситуация. Это, безусловно, не дает поводов для оптимизма. Я бы обратил внимание на очень важную вещь. На мой взгляд, без солидарности внутри общества, без диалога с властью, очень сложно что-либо создать. Это касается любого режима.

Исходя из этого, какие прогнозы по настроениям на следующий год, стоит ждать перемен?

На мой взгляд, это будет зависеть от действий власти, решительности ее шагов и того, как она будет вести диалог с обществом. Одно дело - поступки в экономической, политической и социальной сфере, но ключевая задача власти – объяснение своих действий.

Партия регионов утверждает, что сейчас проводит своеобразные праймериз, то есть, социологические исследования в округах для определения самых популярных фигур. Вы имеете к этому отношение, а если да, то какие есть первые результаты?

Скажу так, я об этом слышал.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: