Борис Акунін Письменник

Российское телевидение: провал во времени

Представьте себе, что в одной точке пересекаются три линии, каждая из которых вам очень нравится.

Представьте себе, что в одной точке пересекаются три линии, каждая из которых вам очень нравится.

Вот я, например:

- люблю историю последнего периода Российской империи;

- люблю старые фотографии;

- люблю фильмы Леонида Парфенова.

Завтра, 12 июня по Первому каналу покажут нечто, будто специально сделанное по моему заказу: фильм Леонида Парфенова про человека, снимавшего на цветные фотопластины старую, навсегда ушедшую Россию.

Сейчас стало модно раскрашивать старые черно-белые снимки и кинохронику. Это здорово, но не возникает ощущения подлинности. А у Прокудина-Горского цвета имена такие, какими они были на самом деле, вплоть до румянца на щеках.

Про великого фотографа Прокудина-Горского, я думаю, вам рассказывать не нужно.

А теперь посмотрите парфеновский фильм. Я-то его видел давно, на премьере в кинотеатре, и был уверен, что на телеэкран картина не попадет, очень уж она выпадает из нынешнего российского телеряда. Рад, что ошибся. Покажут, правда, очень поздно - в 23.50. Чтобы было поменьше зрителей?

Должен сказать, что, на мой вкус, из всех замечательных фильмов Леонида Геннадьевича этот – самый лучший. Не преувеличиваю.

Даже те, кто давно перестал смотреть «ящик»: на сей раз смахните с него паутину. Только осторожно, не повредите. Потом сразу вешайте ее обратно.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: