Дмитро Видрін Політолог, радник Президента

Проснутся ли киевляне?

Любая нормальная партия тяготеет к выборам лишь тогда, когда с высокой вероятностью надеется на них выиграть. Поэтому правящая партия в ближайшее время выберет одну из двух возможных стратегий: либо бросит все усилия, включая пресловутую волю, на «раскрутку» уже проявившихся своих политиков на городском уровне; либо бросит те же усилия на поиски таких людей из лагеря «независимых» или потенциальных союзников. Кстати говоря, опыт Москвы показал, что если оптимально подойти к поиску подобных фигур, несколько месяцев хватает на их оптимальный рейтинговый «тюнинг».

Проснутся ли киевляне? Честно говоря, давно не встречал киевлян. Хотя сам, вроде, к ним отношусь. Но если говорить о политических киевлянах, то их практически нет. Киев, в отличие от Донецка, Львова, Днепропетровска и пр., так и не создал свою собственную политическую элиту. В Киеве нет ни одного политика с собственно столичной ментальностью, который впитал бы в себя, скажем, идеи и культуру Бердяева, Булгакова, Вернадского; который вырос бы в киевских двориках, библиотеках и парках; который знал бы топографию города и его сакральных мест… Вот такие люди могли бы стать «вампитрами», то есть системообразующими стрежнями киевского кластера. Но таких нет. Поэтому есть жители Киева с «галицийской», «донецкой», «днепропетровской» ментальностью и архетипами. А все они ведут себя в разных политических ситуациях по-разному. Поэтому кто-то проснется, кто-то заснет, а кто-то «на здоровый сон» и рюмочку «накатит».

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: