Атака на Яценюка: буря в стакане или развал коалиции

К концу года, когда истечет иммунитет правительства, а новые тарифы окончательно вступят в силу, премьер окажется в непростой ситуации

К концу года, когда истечет иммунитет правительства, а новые тарифы окончательно вступят в силу, премьер окажется в непростой ситуации

Нужно понимать одну показательную вещь: главные критики Яценюка, которые сейчас требуют его отстранения – Каплин, свободовцы и еще несколько депутатов – регулярно присутствуют в эфирах телеканала Интер. Это объясняет очень многое.

Сейчас идет очередная вспышка политической и информационной войны между группой Левочкина-Фирташа и Народным Фронтом. Люди Фирташа боятся, что Народный Фронт может отобрать у них Интер, поэтому перешли в контратаку. Думаю, после отставки Коломойского они посчитали, что возник подходящий момент для отстранения Яценюка, тем более недовольство премьером в коалиции очень велико.

Для этого оппоненты премьера - как прямые, так и косвенные - решили воспользоваться обвинениями Гордиенко, бывшего главы Государственной финансовой инспекции.

Удастся ли убрать Яценюка? Напомню, по Конституции и согласно закону о Кабмине отстранить премьер-министра от должности сейчас невозможно, даже временно, поэтому любое подобное предложение противоречит Конституции. Так что речь идет скорее о пиар-атаке. Может преследоваться и другая цель – подтолкнуть премьера к добровольной отставке, ведь на сегодня есть только два возможных варианта его отстранения – либо премьер уходит сам, либо меняется коалиция.

И вот именно потому, что оппозиция и люди, связанные с Левочкиным и Фирташем, ведут игру на разрушение коалиции, Порошенко в отставке премьера не заинтересован. Ему не нужна дестабилизация ситуации в парламенте и правительстве, а если НФ уйдет из коалиции, большинство в парламенте сохранится, но будет резко ослаблено. И это не в интересах президента Порошенко.

Даже больше: против такого варианта развития событий выступают западные партнеры. Конфликт с Коломойским показал, что для Запада сохранение политической стабильности в Украине является одним из главных приоритетов.

Конечно, проблем в деятельности правительства и премьер-министра более чем достаточно. Я не исключаю, что там есть и проявления коррупции. Другое дело – это нужно доказать, аргументировать, а потом уже принимать решение.

На мой взгляд, реальная угроза отставки Яценюка возникнет не сейчас, а осенью. Тогда ситуация в стране может обостриться вследствие социально-экономических причин, ведь в полном объеме заработают новые тарифы.

Поэтому к концу года я не исключаю возможности замены премьер-министра. Тем более к этому времени истечет и иммунитет, который действующее правительство получило на год благодаря принятию Верховной Радой программы Кабмина.

Кроме того, может произойти и переформатирование коалиции. Ведь, если на местных выборах победу одержат политические партии, которые сейчас не играют ведущей роли в коалиции, они будут заинтересованы в проведении досрочных парламентских выборов.

Поэтому ожидаю и проблем в коалиции, и лично у Яценюка ближе к осени, а сейчас коалиция просто переживает локальный кризис. Атаку на Яценюка я считаю бурей в стакане воды – успеха она иметь не будет. Но эта конфликтная ситуация продемонстрировала рост напряжения внутри коалиции, усиление трения между Народным Фронтом и критиками Яценюка, которых хватает в самых разных фракциях – от БПП до Батькивщины и Радикальной партии.

Пока коалиция сохранит пусть и относительное, но единство, а премьер-министр в ближайшие месяцы останется при власти, если, конечно, не уйдет сам вследствие психологического кризиса.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: