Борис Фуксман Со-президент Еврейской конфедерации Украины, вице-президент Всемирного еврейского конгресса

Кто чествует «солдат фюрера»?

Обязательными ли для Украины являются решения Нюрнбергского трибунала и резолюции Генеральной ассамблеи ООН от 12 декабря 2012 года, в которой говорится о недопустимости героизации нацизма?

«Я присягаю Немецкому Вождю и Верховному Командующему Немецкой Армии Адольфу Гитлеру в неизменной верности и послушании. Я торжественно обязуюсь все приказы и распоряжения начальников исполнять… Мне ясно, что я после своей присяги подвергаюсь всем немецким военным дисциплинарным взысканиям».

Это слова присяги, которую давали вояки из дивизии «СС Галичина». Как видим, присягали они Гитлеру, а вовсе не Украине, как об этом, вопреки исторической правде любят сегодня разлогольствовать радикальные украинские националисты.

Вот почему издевательством над памятью миллионов жертв нацизма мне представляется акция, состоявшаяся недавно в селе Гологоры на Львовщине. Там не просто перезахороняли останки солдат дивизии «СС Галичина», а сделали это торжественно с воинскими почестями и использованием Государственного флага Украины. А субъекты переносившие останки были одеты в нацистскую форму. Свастика вновь замелькала в Западной Украине. При этом на «мероприятии» присутствовали и некоторые местные политики, включая одного из депутатов от фракции «Свобода» в Верховной Раде.

Нужно сказать, что в последние годы в Украине определенными политическими силами делаются попытки обелить пособников нацистов из «СС Галичина». Для этого, те кто в этом заинтересован, нередко прибегают к откровенной лжи о том, что об «СС Галичина» ничего не сказано в решениях трибунала Нюрнбергского процесса. На самом же деле Нюрнбергским трибуналом преступными организациями четко были признаны СС и все ее подразделения, включая и соединения «Ваффен СС», к которым принадлежала и «СС Галичина». Тщетны попытки показать эту дивизию украинским боевым соединением. Украинцы в ней были только пушечным мясом. Все высшие посты в дивизии занимали немцы, а командовал ею эсэсовский генерал Фрайтаг.

И здесь обязательно следует сказать, что «боевой путь» этой эсэсовской дивизии начинался вовсе не под Бродами, как утверждают националистически настроенные историки, а с боев против украинских советских партизан Сидора Ковпака и карательных акций против польского населения. Венцом этого «героизма» стало участие «СС Галичина», по приказу самого Гиммлера, в уничтожении польского села Гута Пяняцка. Поляки утверждают, что местных жителей согнали в сараи и сожгли живьем. Лояльные к эсэсовцам историки заявляют, что просто был бой с партизанами в котором погибли и мирные жители. Однако фактом остается то, что на месте Гуты сегодня ничего нет кроме мемориала погибшему мирному населению.

А в первом же бою против регулярных частей Красной Армии в июле 1944 года «СС Галичина» была наголову разбита. Из четырнадцати тысяч человек ее состава уцелело только три тысячи. На этом существование дивизии действовавшей по приказам рейхсфюрера СС и его подручных практически и завершилось.

Зная все это возникают два вопроса. Первый. Обязательными ли для Украины являются решения Нюрнбергского трибунала и резолюции Генеральной ассамблеи ООН от 12 декабря 2012 года, в которой говорится о недопустимости героизации нацизма?

И второй вопрос – кому выгодны подобные «церемонии». Отвечая на него совершенно четко приходишь к выводу, что все это явная провокация против европейского выбора Украины.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: