Олексій Гарань Професор політології Києво-Могилянської академії

Янукович хочет остаться единственным источником власти в стране

Разблокирование парламента накануне саммита с ЕС было положительным знаком, и казалось, что есть возможность выйти из глухого угла, в котором оказались власть и оппозиция.

Разблокирование парламента накануне саммита с ЕС было положительным знаком, и казалось, что есть возможность выйти из глухого угла, в котором оказались власть и оппозиция. Это давало определенный оптимизм на саммите. ЕС четко дал понять, что он оставляет двери для Украины открытыми, что есть возможность подписания соглашения про ассоциацию осенью, но нужно кое-что сделать до мая этого года. Если правительство действительно хочет соглашения с ЕС, то для этого нужно принять ряд законов, а для этого необходим рабочий парламент.

Прежде всего, от нас ожидали решений по политзаключенным: Луценко и Тимошенко. Но если по Луценко компромисс был якобы достигнут, то по Тимошенко публично ничего сказано не было. И в этом контексте дело, которое было начато против Власенко, показательно говорит о том, что власти ни на какие компромиссы идти не собираются. Это не только не приближает нас к ЕС, а наоборот – отдаляет нас от него. И поэтому возникает вопрос: а хочет ли наша власть соглашения с ЕС? Дело против Власенко – провокация, оппозиция не могла ответить иначе - парламент снова заблокирован. Дело носит исключительно политический характер.

Возникает следующий вопрос: кто будет принимать законы для того, чтобы разблокировать движение в сторону ассоциации с ЕС? Я думаю, что ответственность за это лежит на Банковой, и если власти не хотят в ЕС, то, возможен разворот в сторону России. Я не думаю, что Янукович будет опираться вступлению в таможенный союз, но не исключаю сдачу газовой трубы – двухсторонний консорциум с Россией за счет снижения для Украины цены за газ. Януковичу нужны деньги и он хочет их получить. Первый вывод, который напрашивается: соглашение с ЕС может накрыться медным тазом.

Второй: дискредитация парламентаризма. Янукович - не первый президент, который занимается дискредитацией парламентаризма, но этот процесс сейчас активизировался. Янукович пытается переложить ответственность на оппозицию, которая блокирует парламент, и единственный островок стабильности - на Банковой.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: