Олексій Гарань Професор політології Києво-Могилянської академії

Мои впечатления от вече Правого сектора

Ура-патриотическая риторика, попытки поднять свой рейтинг, неуместное переименование и опасный урок истории

Вчера в Киеве состоялось вече Правого сектора, на котором лидер партии Дмитрий Ярош заявил о переименовании ПС, а также анонсировал массовую кампанию против власти.

Начну с переименования в национально-освободительное движение. Как историк, могу сказать, что обычно национально-освободительное движение – это широкий фронт, объединяющий разные политические силы. Подобные движения существовали во многих странах, например, в Ирландии, Индии, Алжире, ЮАР, Греции и т.д.

Такое движение было и в Украине. Речь идет о Народном Рухе конца 80-х, пока он не начал превращаться в партию. Тогда это действительно было широкое национально-освободительное движение, представлявшее разные политические силы.

Тем не менее, Правый сектор, согласно результатам последних выборов, представляет менее 2% украинцев. Сегодня его рейтинг поднялся, но подобные заявления все равно слишком громкие для политической силы, действия которой одобряет лишь несколько процентов населения Украины. Как по мне, то это не более, чем громкое популистское ультрареволюционное заявление.

Я вижу в этом ура-патриотическую риторику, попытку поднять свой рейтинг. Хотя, лучше бы они разобрались с ситуацией в Мукачево и показательно наказали тех, кто применял оружие. Тогда бы к ним было больше доверия.

Что касается референдума о недоверии президенту, правительству и парламенту, который собирается провести Правый сектор, то юридического метода для реализации его требований нет. То есть, теоретически такой референдум может пройти, но его результат не будет иметь никакой юридически обязательной силы. Иными словами, это просто опрос: доверяете вы власти или нет.

Причем ситуация выглядит следующим образом: сначала Правый сектор не прошел в парламент легальным путем на выборах, а теперь заявляет, что этим органам не доверяет.

Это тоже популизм. Всем по недоверию. Согласно Конституции, результаты подобного референдума не будут иметь никакого значения. Тогда возникает вопрос: а зачем его вообще проводить? Чтобы разогревать истерию и зарабатывать на этом дополнительные очки? И кто от этого выиграет? У меня ответ очень простой: выиграют олигархи, заинтересованные в том, чтобы ослабить центральную власть (и как бы мы ее не критиковали, но все-таки они немного наступили на хвост и Фирташу, и Коломойскому, и Ахметову) и, конечно же, Путин. Кроме того, это подрывает доверие к Украине в Европе.

Еще более странно звучат требования Яроша по легализации добровольческих батальонов. Как известно, добровольческие батальоны были инкорпорированы в структуры МВД и Минобороны. Какой легализации в подобном случае они просят? Ответ простой: хотят сохранить полную независимость, но при этом получить вооружение, то есть иметь ресурсы, но действовать независимо от военной дисциплины.

По результатам этого собрания всем патриотам и сторонникам Правого сектора хочется сказать следующее: подумайте, кому выгодны все эти марши, демонстрации, громкие заявления и т.д.?

Давайте посмотрим на историю, чему она нас учит. Когда на Украину наступали большевики, в Киеве сбросили гетмана Скоропадского. Была масса выступлений против Центральной Рады, поднимали восстания, выступали против Директории. И все это делали люди, которые называли себя патриотами Украины и, скорее всего, ими же и были. Чем это закончилось? Падением Украины под натиском большевиков и вхождением в состав Советского Союза. Свергая украинскую власть, которая патриотам не нравилась, они открыли путь большевикам. Это же происходит и сегодня. А вдруг в Киеве что-то произойдет? Вот будет Путину подарочек.

Источник: Новое время

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: