Олексій Гарань Професор політології Києво-Могилянської академії

Как обменять Савченко на пленных спецназовцев

Обмен дает Путину возможность «съехать» с судебного процесса, который во всем мире осуждают и считают фикцией

Вариант обмена Надежды Савченко на пленных ГРУшников, о котором недавно упомянул адвокат Надежды Марк Фейгин, в принципе возможен. Но вопрос в том, воспользуется ли такой возможностью Путин. Пока однозначно сказать сложно: с одной стороны, это будет признанием того, что офицеры российской армии воюют в Украине, с другой это будет также и признанием неправоты действий России в отношении Савченко.

Но в то же время я не исключаю того, что этот вариант, помимо очевидных имиджевых минусов для Путина, несет и возможности для российского президента.

Согласие обменять Надежду на пленных спецназовцев позволит Путину выйти из патовой ситуации, в которую он сам себя загнал арестом Надежды Савченко и судом над ней - это может выглядеть, как нейтральный обмен военнопленных. Обмен дает возможность Путину выйти из сложившейся ситуации, съехать с судебного процесса, который во всем мире осуждают и считают фикцией.

Тот факт, что обмен будет фактически признанием, не должен слишком его беспокоить. Всем и так понятно, что это действительно ГРУшники, что они военнопленные; один из них сам в этом признался. Так что здесь российскому президенту никуда не деться.

И все же нет уверенности, что Путин пойдет на обмен: иррациональные мотивы могут для него перевесить рациональные. В частности, мотив «А я покажу всем, что я царь и бог», «А я продолжу держать Савченко, чтобы показать, что мне санкции нипочем».

К сожалению, остается риск, что именно этот мотив может возобладать.

Источник: Новое время

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: