Ігор Жданов Міністр молоді та спорту

Партия Регионов не готова к новым парламентским выборам

Скорее всего, парламент не проработает весь срок, определенный Конституцией.

Скорее всего, парламент не проработает весь срок, определенный Конституцией. Вероятно, будут досрочные парламентские выборы. Вопрос, когда они будут, – более актуален. Какие факторы говорят о том, что этот парламент нестабилен и, скорее всего не будет работать? Во-первых, это факт президентских выборов. Я убежден, что в любом случае, если этот парламент доживет до 2015 г, то его распустят после президентских выборов, кто бы ни стал президентом. Сейчас каждая политическая сила при работе руководствуется не своими интересами, а интересами своего лидера, который будет баллотироваться на президентских выборах.

Второе. К сожалению, в отличие от других демократических стран, у нас существует постоянный конфликт между властью и оппозицией, власть не воспринимает оппозицию, и методы, которые может использовать оппозиция в нормальных европейских системах, у нас не работают.

Фактически это приводит к тому, что оппозиция должна использовать другие методы политической борьбы, идти на улицу и отстаивать свои права там. Это говорит о том, что у нас будет перманентный конфликт в Верховной Раде и рано или поздно это приведет к перевыборам.

Роспуск – постоянный дамоклов меч, который будет висеть над парламентом этого созыва. Но Партия Регионов сейчас не готова к парламентским выборам, для этого нужны большие деньги, которых сейчас нет. С одной стороны Партия регионов берет на себя обязательства провести выборы по мажоритарной системе, но, с другой стороны, это говорит о том, что система будет одинакова для всех, в том числе для членов Партии Регионов, которые не хотят ни каких выборов.

Что касается дела Власенко, то после случившегося, 99% - соглашения между Украиной и ЕС не будут подписаны. И дело не в самом Власенко, а в том, что после долгих переговоров и встреч, Янукович заявил, что нужно искать компромисс. Все в Европе ожидали этого компромисса, но вместо этого получили новую проблему. Политические репрессии разгораются еще больше.

Я убежден, что если к маю не будет решения по Тимошенко и Луценко, то соглашения не будет, даже если Украина выполнит все другие условия.

Банковая показала, что хочет иметь ручной парламент и шаг влево, шаг вправо – недопустимы. Непослушного депутата лишат мандата. За что - всегда найдут. Сначала будет «отстрел» по одному, а потом будут «отстреливать» целыми фракциями, чтобы сделать парламент ручным.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: