Марат Гельман галерист

Вместо проповеди показывают вооруженных людей, целующих икону и идущих убивать

Где священники? Почему их голос не слышен?

Вчера меня поразил разговор с одним моим коллегой-галеристом.

Он искренне мне жаловался, что в стране, где учатся его дети, украинский посол на всех местных каналах рассказывает ужасы про Российскую власть и из-за этого к его детям плохо относятся. При этом сам он поддерживает Путина.

Он точно не «вата» и не «кремлевский бот». Он просто делит мир на своих и чужих. Своим он прощает тайное направление войск для разжигания смертоубийственного конфликта. А чужим он отказывает в праве рассказать об этом, так как это влияет на отношение к детям, которые действительно ни в чем не виноваты.

И вот почитав обращение Филарета я вдруг понял, что это потому, что при всем засилии РПЦ в России, христианская проповедь не прозвучала достаточно широко. Вместо нее нам показывают вооруженных людей целующих икону и идущих убивать?

Может сейчас, во время перемирия, самое время исправить это и услышать «нет ни эллина ни иудея» «не сотвори себе кумира»? На время забыть про «свои» и «чужие», а говорить о «добре и зле», о «правде и лжи».

Мне кажется, что именно прощение своим всех грехов и отказ увидеть и не желание услышать в чужом равного себе человека, причина того, что пропаганда так действенна?

Где священники? Почему их голос не слышен? Где молебны и стояния в главных храмах?

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: