Ігор Ляшенко Видавець

Про пенсійну реформу та 35 років трудового стажу

Багато хто не зможе набрати ці 35 років, оскільки довгий час про необхідність трудового стажу ніхто не замислювався

Мовою оригіналу

Гройсман требует немедленно принять изменения к пенсионному законодательству. Де-факто они означают повышение возраста выхода на пенсию.

Когда мне было около 30 лет, я был уверен, что к моим 60-ти годам я буду получать государственную пенсию и высокую частную, от пенсионного фонда. Мне очень было жаль пенсионеров начала 90-х годов, которые жили крайне бедно на сущие копейки.

Но прошли годы, уже новые поколения пенсионеров стали получать свои копеечные пенсии. И я вижу, что даже если второй, накопительный, уровень пенсионной системы будет запущен, то я в него уже не попадаю по возрасту. Более того, неясно, буду ли я что-то получать вообще, поскольку могу не уложиться в ставшие вдруг необходимыми 35 лет трудового стажа. Ну, ладно, если сложить пять лет в университете, два года в армии, то, думаю, я вытяну на 35 лет стажа.

А ведь многие не смогут набрать эти 35, поскольку долгое время о необходимости трудового стажа никто не задумывался. Ведь до сего момента нужны были символические 15 лет, а, значит, оформлением трудовых отношений многие просто не занимались. Зачем зря лишний налог платить? Тем более, что в 90-е налоги и сборы с зарплаты были столь драконовскими, что не платить их было делом чести и правды.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: