Киевляне - европейцы?

Три года де-факто и один год де-юре в Киеве нет мэра.

Три года де-факто и один год де-юре в Киеве нет мэра. Сегодня в  Верховной Раде должно было состояться голосование по назначению выборов мэра и Киевсовета. Оппозиция хочет назначить выборы на ближайшую дату 2 июня. Власть не хочет выборов в Киеве, т.к. по результатам выборов в Верховную Раду шансов на победу в Киеве у власти нет.

В день предполагаемого голосования два митинга за евроинтеграционные процессы Украины прошли сегодня в Киеве перед Верховной Радой.. Один проводила молодёжное  крыло Партии Регионов, второй проводила объединённая оппозиция.

Для властного митинга ночью срочно убрали снег с площадки перед Верховной Радой, установили передвижные туалеты и сцену с мощнейшей звукоусилительной техникой.

Для оппозиционного митинга в качестве сцены использовался грузовичок с маломощным звукоусилением, который удалось отбить у милиции и доставить к Верховной Раде.

На властный митинг загнали около 500-600 молодых ребят в квадрат между двумя заборами, Верховной радой и сценой – 20 рядов по 20 человек + 100-200 человек «охраны» вдоль заборов. Очень продуманно, чтобы митингующие без разрешения не смогли разбежаться.

На оппозиционный митинг пришло около 7000 человек. Между пересечениями с улицами Липской и Садовой люди плотно стояли на улице Грушевского.

Большая часть людей постоянно подходила и уходила с митинга по причине невозможности услышать и выразить своё отношение к речам выступающих, а также банальной невозможности даже увидеть выступающего из-за обилия различных флагов и отдалённости грузовичка.

По оценке организатора «налогового майдана» Александра Данилюка митинг оппозиции был организован крайне слабо также по причине недостаточного информирования киевлян.

Хотя основной призыв его организации "Спильна Справа" можно было увидеть в разных местах митинга.

На властном митинге звучали призывы поддержать евроинтеграцию и в качестве меры поддержки молодёжи предлагали потопать ногами и похлопать руками. Но самая активная молодёжь Партии регионов пришла какая-то пассивная. Многие стояли спиной к сцене и никак не реагировали ни на призывы со сцены кричать «ДА!!!!», ни на оглушающую музыку, под которую им предлагалась исполнять евроинтеграционное притоптывание.

Впрочем, самая интеллектуальная троица молодёжи (парень в очках) в первом ряду от сцены откликнулись на команду со сцены «Всем веселиться!!!» и запели явно антипартийную песню оранжевого Майдана «Разом нас багато, нас нэ подолаты….» )))

К решёткам загона провластного митинга подходили пенсионеры с оппозиционного митинга и с удивлением взирали на региональную поросль. Одна пенсионерка с флажком партии Свобода не поверила, что эта молодёжь может быть из Киева.

Другая интеллигентная дама откровенно назвала молодёжь в загоне дебилами.

Могу добавить, что сложно назвать митингом действо, где в течение одной – двух минут неизвестный дядя кричит пустые лозунги самого общего содержания, а после на пятнадцать – двадцать минут врубается инструментальная попсовая музыка с абсолютно пустой сцены. Более точное название властного мероприятия – «Глушилка оппозиционного митинга.»

Позитивным моментом властного действа следует отметить отсутствие всякой партийной символики – только флаги Украины. С провластной сцены звучали также лозунги не допустить и достойно ответить провокациям оппозиции. Поэтому из провластного загона в качестве «достойного ответа» регулярно пытались внедриться в оппозиционную среду переодетые кроликами здоровенные балбесы.

Далеко зайти «кроликам» под руководством хитрой региональной дамы не получалась из-за вполне естественного возмущения киевлян. Что высказывалось в их адрес печатать невозможно.

Если отношение к появлению  кроликов с провластной морковкой на оппозионном митинге было крайне негативным, то появление аквалангиста перед угрозой затопления киевских районов было понятным киевлянам.

Участниками оппозиционного митинга были совершенно разные люди.

Пенсионеры.

Молодые активисты Демократичного Альянса.

Сотрудники Института зоологии НАНУ

"Адвокат Киева" Марина Соловьёва, ежедневно в судах защищаюшая Киев от незаконных застроек.

Молодые папы и мамы.

Киевляне хотят чтобы их город был одной из европейских столиц.

Киевляне  хотят демократично выбрать главу Киевсовета и нести отвественность за выбор. Они хотят чтобы Киевом управлял их избранник, а не наместник Президента.

Провластное депутатское большинство в Верховной Раде не хотят демократического управления в столице Украины.

В 16.00 по киевскому времени депутаты Верховной Рады  не проголосовали за выборы мэра и Киевсовета в Киеве. За - всего 209 голосов.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: