Сергей Кивалов Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правосудия

Иск о лишении мандата депутата Одарченко не имеет перспектив

Судебный иск некоего гражданина Горбатого, жителя Донецка, к Центральной Избирательной Комиссии относительно лишения депутатских полномочий представителя «Батькивщины» Юрия Одарченко, на мой взгляд, не имеет перспектив. По крайней мере, если судить по копиям иска и определению суда, по тем документам, которые выложены в интернете.

Если говорить о процедуре, то это вопрос спорный. Иск содержит смешанные требования. Первые два исковых требования касаются процедуры рассмотрения обращений граждан – и это теоретически можно отнести к компетенции окружного административного суда города Киева. Другое дело, что остальная часть требований, в отношении досрочного прекращения полномочий народного депутата в случае невыполнения им требований о несовместительстве, в соответствии со статьей 180 Кодекса Украины об административном производстве может быть заявлена главой парламента или его заместителями в Высший административный суд Украины. Такая же процедура предусмотрена и Законом Украины «О Регламенте Верховной Рады Украины».

Я думаю, что, открыв производство, суд разберется со всеми этими вопросами и примет законное и обоснованное решение. Говоря о юридической составляющей этого вопроса, хочу сказать о его бесперспективности.

Есть ли тут политическая подоплека? Вполне возможно. Но она не должна преобладать.

Читайте на "Главкоме" также интервью с депутатом от "Батькивщины" Юрием Одарченко.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: