Петро Кралюк Проректор Острозької академії

Путин «заигрался» с Украиной. Взорвется ли Северный Кавказ?

События, произошедшие в Грозном (Джохаре) 4 декабря, вновь заставили многих вспомнить о Чечне (Ичкерии).

События, произошедшие в Грозном (Джохаре) 4 декабря, вновь заставили многих вспомнить о Чечне (Ичкерии). Правда, не совсем понятно, что там на самом деле происходило. Официальная версия – боевики напали на центр Грозного, захватили Дом печати, другие помещения. В ночь с 3 на 4 декабря продолжались бои. Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров обещал очистить город до утра. Однако бои продолжались в течение целого дня. Центр Грозного был перекрыт. Есть потери и среди боевиков, и среди силовиков.

В некоторых СМИ высказывались сомнения в правдивости освещения этих событий именно в таком ключе. Мол, это могла быть специально созданная российскими спецслужбами медийная картинка, чтобы отвлечь внимание от событий в Украине, в частности от потерь, которые несет здесь российская армия.

Но такие соображения не выглядят убедительными. Зачем создавать дорогую медийную картинку, разрушая помещение? И, наконец, зачем отвлекать внимание от жертв среди российских военных в Украине, когда эти жертвы просто скрываются?

Похоже, стрельба в Грозном была настоящей. Тем более, что на следующий день в помещении ФСБ в Махачкале, столице Дагестанской республики, произошел взрыв. В конце концов, подобные явления на Северном Кавказе сейчас выглядят почти обыденно.

-- Непокорный Северный Кавказ

Если разобраться, то Северный Кавказ для России всегда был проблемным регионом. Россия долго завоевывала этот край. Сформировалась даже колониальная мифология относительно войны на Кавказе, к созданию которой приложили руку столпы русской литературы – Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Лев Толстой. После завоевания очень проблематично происходила инкорпорация этих земель в состав Российской империи. Причины были разные – и сложные природные условия региона, которые, в частности, затрудняли коммуникацию, большая этническая раздробленность – на Северном Кавказе проживало и проживает большое число нерусских этносов и субэтносов, между которыми и русскими существуют большие культурные и ментальные барьеры. В конце концов, многие народы Северного Кавказа вели упорную борьбу против русских оккупантов. И эта борьба стала важным фактором их исторической памяти. А еще значительная часть горцев Северного Кавказа придерживаются мусульманского вероисповедания. Соответственно, для них русские-православные чужды, иноверцы. Неудивительно, что российская оккупационная власть даже прибегала к крайним методам, например, депортации северокавказского населения. Так было в царские времена. И в советское также.

Но как только ослаблялось давление российских государственных структур, Северный Кавказ взрывался. Такое наблюдалось во времена развала Российской империи. Новая советская власть утверждалась на Северном Кавказе с немалыми трудностями. Даже в благополучные времена «застоя» Северный Кавказ оставался «особым регионом». Своеобразным свидетельством этого является хотя бы известный советский фильм «Кавказская пленница», где была представлена инаковость этого региона. А заодно – осуждение этой инаковости с позиции «прогрессивного» россиянина.

Развал Советского Союза снова сделал Северный Кавказ взрывной зоной. Чеченские войны, запущенные межэтнические конфликты, «возрождение» мусульманства, которое стимулирует неприязнь к «неверным»-русским.

Правда, во времена правления Владимира Путина будто бы удалось стабилизировать ситуацию – смирить непокорных чеченцев, дать отпор разного рода «террористам» в Дагестане, установить относительное спокойствие в других республиках этого региона. На самом деле, это обманчивая стабильность. Путин, сосредоточив в своих руках значительные денежные ресурсы от продажи нефти и газа, решил купить местные элиты. Яркий пример – Рамзан Кадыров со своей гвардией. Фактически Москва платит дань Чечне, а если конкретно – то Кадырову и его окружению. Соответственно, эти люди служат Кремлю, стараясь не допустить вспышек недовольства. Но подобную ситуацию наблюдаем не только в Чечне, но и в других республиках Северного Кавказа. То, что сейчас происходит в этом регионе, можно охарактеризовать следующим образом: местная власть делает вид, что она подконтрольна Кремлю, а Кремль делает вид, будто он контролирует ситуацию в регионе.

Если Москва перестанет удовлетворять аппетиты местных элит, они смогут порвать с ней. Ведь в свое время Рамзан Кадыров воевал против Кремля, а затем перешел на его сторону. Какая гарантия того, что при изменении ситуации он не захочет изменить политическую ориентацию?

Возможно уменьшение дотаций, выделяемых для Северного Кавказа, в первую очередь ударит по тем слоям населения, которые не принадлежат к властной элите. И если в «коренной России» не стоит ждать радикальных протестов, то этого не скажешь о Северном Кавказе. Народ здесь «горячий». К тому же социальный фактор в регионе переплетен с клановым. Вполне вероятно, что, воспользовавшись социальным недовольством, обделенные кланы захотят устранить кланы состоятельные, которые «разжирели» на путинских нефтерублях.

-- Начало конца?

Но вернемся к событиям 4 декабря в Грозном. Конечно, это еще далеко не крах путинского режима на Северном Кавказе. Но – сигнал... Путин «заигрался» с Украиной. И сейчас ему эта игра выходит боком.

Не секрет, что Путин бросил чеченцев-кадыровцев сначала в Крым, затем – на Донбасс. Крым стал для них «легкой прогулкой», где они смогли неплохо поживиться. Расчет Путина был понятен. С одной стороны, подкормить кадыровцев; с другой, выстроить стену ненависти между проукраински настроенными людьми, в том числе и крымскими татарами, и потенциальными союзниками Украины – чеченцами. По Донбассу «легкой прогулки» не получилось. Появились потери. Однако было решено использовать кадыровцев «на полную». Их массово перебрасывали на Донбасс.

Такие действия, с одной стороны, не вызвали особого энтузиазма в чеченском обществе. С другой стороны, таким образом был ослаблен контроль кадыровцев в Чечне. Этим и воспользовались моджахеды, совершившие нападение в центре Грозного. Хотя мы не знаем точно, кто это сделал, но некоторые выводы сделать можно. Напали местные, чеченцы; очевидно, из кланов, которые конкурируют с кадыровцами. Не зря Кадыров заявлял, что родители боевиков будут отвечать за своих детей, их дома будут уничтожаться, а их самих выселят за пределы республики. При этом он обращал внимание, что в ходе столкновений погиб один из представителей его клана. Фактически Кадыров объявил межклановую войну.

Если Кадыров не получит серьезной помощи из Кремля для борьбы со своими противниками, ситуация в Чечне может постепенно выйти из-под контроля. В конце концов, не только в Чечне. В нынешней ситуации, когда в России все больше дают о себе знать западные санкции, падают цены на нефть и газ, доходы кремлевских чиновников начинают уменьшаться. Они еще не упали до критической черты. Но если упадут, то сможет ли Кремль финансировать своих удельных князьков на Северном Кавказе? И не взорвется ли этот регион, как это было уже не раз в истории России.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: