Андрій Кураєв Протодиякон РПЦ

Киев снова перед выбором. Кто заменит митрополита Владимира?

Не могу не видеть любящий промысл Божий в кончине м. Владимира именно сейчас

Не могу не видеть любящий промысл Божий в кончине м. Владимира именно сейчас.

Много лет в кулуарных беседах раскладывались выборные пасьянсы. Многие годы неции митрополиты простояли в стартовой позиции. Все знали, что народная любовь связана лишь с двумя архиереями - Онуфрием Черновицким и Сергием Тернопольским. Это люди безупречной монашеской репутации. Но именно поэтому переход любого из них на Киевскую кафедру рассматривался как смертельная угроза для основного архиерейского типажа Украины - сибаритов-жизнелюбов. Не по душе они и такому подвиду этого типажа как "голубое лобби". И вообще они не покупали себе выборщиков и симпатизантов, не лоббировали продвижение "своих" во епископы.

В общем, шансов в противостоянии жестким и богатым интриганам у них не было никаких. И потому будущее УПЦ мне виделось в весьма мрачных красках.

Но началась Смута. И именно в ее дни предстоит сделать новый выбор. Снова очевидно, что избрание в лидеры УПЦ МП - это приглашение не на всежизненный банкет, а на весьма трудное и просто опасное служение. Кто возьмет его?

Украина устала от "донецких" и не примет переход донецкого митрополита Илариона в Киев.

Одесский Агафангел также очевидная персона нон грата в Киеве.

Престарелый Днепропетровский Ириней вряд ли захочет идти на столь беспокойный пост.

Крымский Лазарь теперь будет выглядеть как засланец из России.

Митрополит Антоний, управделами, несомненно поддержит м. Онуфрия.

Так что нынешний местоблюститель м. Онуфрий не имеет альтернатив. Нет здравых и честных открытых аргументов против него. И, значит, лоббирование иной кандидатуры будет лишь неприкрытым движением страсти.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: