Кирило Сазонов Журналіст, політолог

Бойовики знайшли новий спосіб перевірити Україну на міцність

Нам терміново потрібна стратегія з протидії шантажу

Мовою оригіналу

Боевики из непризнанной ДНР слегка прощупали на прочность позиции Украины в отношении тех граждан, которые проживают на оккупированной территории. Все было сделано достаточно просто - перед закрытием украинского пункта пропуска «Новотроицкое» боевики выпустили в серую зону 166 машин с гражданскими.

Представители Украины назвали это провокацией и пропустили все машины, продлив работу КПП. В принципе, другого выхода не было, сказав «А», боевики могли сказать и «Б», выпустив ночью несколько мин или очередей по застрявшим в серой зоне людям. А вину возложили бы на Украину - не пропустила.

На самом деле провокация - это маскировка. Кремль руками своих марионеток реально прощупывает, насколько дороги Украине оставшиеся там люди, готов ли Киев нарушать правила и идти на уступки, если использовать заложников, как рычаг. Первая попытка прошла успешно, а значит продолжение обязательно последует в ближайшее время. В другой форме или на другом КПП.

Нам срочно нужна стратегия по противодействию этому шантажу. Иначе придется совершать уступку за уступкой и сложно сказать, до какой черты придется отступать...

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: