Лев Пономарьов Правозахисник

Пассионарные убийцы. Чтобы сохранить страну — необходимо остановить войну

Патриотизм может быть, конечно, питательной средой для проявлений инстинкта насилия, но чтобы сохранить страну — необходимо остановить войну

Любой агрессивный политический режим не может обойтись без людей, легко откликающихся на призыв взять в руки оружие. Это непременные участники вооруженных конфликтов, где бы они ни происходили. Наибольшую опасность эти люди представляют сейчас, когда в конфликт вовлечены ядерные державы.

Людей, готовых проливать кровь, я бы назвал пассионарными убийцами — по аналогии с уже вошедшим в оборот понятием «пассионарная личность»: человек активный, увлеченный до одержимости, способный идти на жертвы и даже на самопожертвование ради достижения того, что он считает ценным.

Кто такие пассионарные убийцы?

Стремление уничтожить противника досталось нам в наследство от первобытных предков: инстинкт насилия сохранился, он до сих подталкивает людей к простейшему способу разрешать конфликты. Не у каждого такой инстинкт проявляется, но проверить это можно только прямым испытанием. Попав в какую-то чрезвычайную ситуацию, человек неожиданно для себя может проявить агрессию.

Обоснования для применения насилия на протяжении веков менялись. Достаточно вспомнить преследование ведьм и колдунов. Известное с древности, оно вылилось в грандиозные процессы в средневековой Европе. И даже христианство, пытавшееся искоренить саму возможность убийства человека человеком, в этот период идеологически оправдывало сжигание людей на кострах. Не менее кровавой была эпоха крестовых походов, когда за святынями двинулись десятки тысяч христиан, убивая неверных. Позже идеологическое оправдание насилия появилось в более молодой религии — исламе, который сейчас переживает подъем. Мы видим, с каким исступлением пассионарные исламисты убивают неверных и готовы погибнуть за веру сами.

На какие еще идеологемы могут опираться пассионарные убийцы? Самая распространенная — патриотизм. В современном мире он часто становится питательной средой для проявления инстинкта насилия. Первая и Вторая мировые войны возникли именно на патриотической основе. В обоих случаях мотивом для агрессии было чувство национальной униженности и стремление взять реванш. Лидеры сплачивали нацию, убеждая граждан, что их обижают и надо ответить обидчикам. Претензии, связанные с расширением границ государств, воспринимались как устранение несправедливости.

Но если бы на войну шли только по призыву, вооруженные конфликты не были бы столь масштабными, они бы затухали. Из-под палки людей можно заставить воевать, но ненадолго, и это не представляло бы большой опасности для человечества. Но власть находит идеологов, «соловьев войны», и дает им в руки средства массовой информации. Извращая само понятие патриотизма, они направляют естественное чувство любви к родине в агрессивное русло.

Перед Второй мировой войной в Германии к теме реванша примешалось еще одно основание, которое напрямую действовало на подсознание людей: патриотизм стал подпитываться идеей национального преимущества. Все это объединилось в гремучую смесь, и европейская страна, которая дала миру огромные достижения культуры, науки, литературы, искусства, позволила пассионарным убийцам возглавить себя.

Сейчас мы являемся свидетелями того, как в России «соловьи войны», сами не способные на личные жертвы, — овладевают сознанием масс. Они получили возможность «зажигать» на федеральных каналах телевидения. И мы видим, как в обычных гражданах просыпается агрессия. Многие готовы идти убивать на словах, а кто-то уже воюет за «патриотическую идею» — спасение Русского мира. Это болезнь нации, болезнь народа. И если ее вовремя не остановить, Россия может стать источником угрозы всему миру. Уже подведено и «рациональное» основание для военной агрессии: нашу страну обижают, у нее есть враги — США и Европа, которые не считаются с величием России, а у нее свой, особый путь.

Западные страны растеряны. Памятуя, что две мировые войны возникли на территории Европы, они в течение полувека самым тщательным образом разрабатывали механизм предотвращения третьей катастрофы. Были подписаны многочисленные договоры по поводу незыблемости границ. Все понимают, что именно это является фундаментом для сохранения мира. Россия легко нарушила этот фундамент, вторгнувшись в Украину. Это прямой вызов миру. Европейцы не знают, что ему противопоставить. Опыт двух мировых войн показал, что внешнего способа остановить агрессора нет.

Война России с Украиной не объявлена, но на украинскую территорию из России доставляется все, что нужно для ведения боевых действий, — вооружение, тыловое обеспечение. Против украинцев воюют не только добровольцы из России (что само по себе уже вызов), но и контрактники, и даже солдаты срочной службы. Счет погибшим с обеих сторон и количество жертв среди мирного населения идет уже на тысячи.

Что делать западному миру? Ответить жестко — ввести в Украину войска НАТО, чтобы предотвратить опасное развитие событий? Или, наоборот, уступить России, учитывая, что политический режим самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик как-то сформировался, и при этом способствовать тому, чтобы украинская власть вступила в переговоры с руководством этих республик? Есть ощущение, что уже выбран второй путь — минские переговоры дают на это надежду. Но зыбкость достигнутых соглашений очевидна, тем более что руководство самопровозглашенных республик, являясь марионетками российской власти, заявляет о неготовности вполне следовать курсу, выработанному на переговорах в Минске.

Получается, что остановить агрессию можно только изнутри России. Но мы видим, к чему привела наш народ оголтелая пропаганда: большинство россиян поддерживают необъявленную войну с Украиной. По-моему, выход только один — ссылаясь на мировой опыт, объяснить населению и самой власти: режим не выдержит нагрузки противоборства со всем миром, навязанного самой Россией. Наша страна либо экономически проиграет, и режим рухнет в результате возможного острого гражданского конфликта, либо доведет до краха весь мир. Хотелось бы, чтобы российская власть ответила на простой вопрос: неужели ее цель — довести до мировой войны, в которой погибнут все?! Я думаю, на самом деле правящая верхушка стремится совсем к другому — сохранить свою власть в стране.

Задача, стоящая сейчас перед всем российским обществом, — предотвратить наиболее катастрофическое развитие событий. Для этого есть два пути: либо принудить существующий режим изменить политику — либо сменить сам режим.

Если власть хочет сохранить страну, ей надо немедленно прекратить эту опасную игру: убрать «соловьев войны» с российского телевидения и предоставить прямую возможность высказывать иную точку зрения на события. А самое главное — вернуть солдат и военную технику в Россию и дать Украине, при участии международных наблюдателей, возможность контролировать свои границы.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: